Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

​Рынок стройматериалов после пандемии: реалии и ожидания

Пандемия, а также отрицательные тренды в экономике спровоцируют сокращение объемов строительства, что негативно повлияет на производство строительных материалов. Каким будет ожидаемое падение и на что необходимо рассчитывать промышленникам и строителям?

Согласно последним прогнозам Международного валютного фонда, негативные последствия пандемии могут спровоцировать падение российского ВВП по итогам 2020 года в среднем на 5.5%.

По экспертным оценкам объемы строительства могут также просесть в среднем на 11%, а это отразится и на рынке теплоизоляционных материалов – падение ожидается на 7%. Речь идет о самом существенном падении за период последних 10 лет: даже в 2015 году аналогичное падение составляло 4%.

В то же время в сегменте минеральной изоляции фиксируется рост по объемам продаж в сегменте частного домостроения и профессионального строительного рынка. Анализируя статистику первых 4-х месяцев 2020 года прирост составил 9% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Общий объем потребления в денежном эквиваленте составил более 12 млрд рублей, из которых по итогам первого квартала было получено 8.7 млрд рублей.

В значительной степени это обусловлено теплой зимой, а также высокой строительной активностью для начала года. Начало сезона продаж теплоизоляционных материалов сместился на февраль (тогда как прежде этот период стартовал с апреля), за счет чего покупательский спрос перераспределился.

По статистике Росстата, февральские объемы строительства 2020 года увеличились на 2.3%, если проводить сравнение с показателями февраля прошлого года. Но уже к марту темпы роста упали до 0.1%.

Начало 2020 года внушало оптимизм в участников рынка. По итогам первого квартала 2020 года в Росстате зафиксировали рост в обороте розничной торговли на 5%. Это сказалось и на розничной продаже утеплителя. И большие надежды также возлагаются именно на указанный сегмент.

В период пандемии интерес к загородной недвижимости существенно вырос, поскольку потенциальные покупатели по достоинству оценили преимущества жизни в период самоизоляции поближе к природе. Аналитики констатируют, что порядка 23% россиян заявили о своих намерения приобрести дома после пандемии.

И в этом нет ничего удивительного: в черте Росси один из самых стабильных активов – недвижимость. А потому вполне вероятно, что некоторая часть из 30 трлн рублей, накопленных нашими соотечественниками на банковских счетах, в ближайшей перспективе будут инвестированы в недвижимость.

Указанная активность, вне всякого сомнения, повлияет на уровень потребления строительных материалов для реализации объектов частного домостроения.

Недвижимость в контексте двигателя торговли

В столичном регионе ключевым драйвером рынка традиционно было строительство жилой недвижимости. Не стоит забывать, что в начале года крупнейшие девелоперы страны активно наращивали объемы строительства. Но в новых реалиях огромной просадки спроса на недвижимость, застройщикам придется сокращать расходные издержки, а ряд новых проектов и вовсе заморозить.

Уже по итогам апреля рынок столичной жилой недвижимости перешел в режим ожидания: даже те потенциальные покупатели, которые ранее планировали купить квартиру, не смогли оформить сделку ввиду ограниченной возможности передвижения по городу.

Положительная динамика в сегменте недвижимого имущества в значительной степени будет зависеть от того, насколько оперативно власти смогут отказаться от имеющихся ограничений и не инициируют ли они принятие новых. Но большинство застройщиков уже готовятся к спаду, а потому и акцентируют все усилия на достройке уже начатых объектов.

Но сегменте теплоизоляционных материалов остается достаточно инертным к указанному сокращению, а потому ощущается падение потребительского спроса лишь в последний момент. Но и рост стартует с большой задержкой – лишь после того уже начатые проекты доведут до определенной степени готовности.

Преимущества и недостатки

На период пандемии сегмент торговли практически перешел на режим доставки, а большинство промышленных предприятий вынуждены были остановить производство материалов, как минимум на 2 месяца. Следовательно, все сегменты с высокой вероятностью вынуждены будут сократить инвестиции в строительство производственных комплексов и новых складов.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *