Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

90% кредитных договоров одобрили в МВК по возмещениям

По итогам второго заседания Межведомственной комиссии посвященной принятию решений относительно возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, предоставленным для реализации проектов в сегменте жилищного строительства, одобрено около 90% от всех рассмотренных кредитных договоров. Соответствующее заявление сделал председатель комиссии и заместитель главы Минстроя России Никита Стасишин, 28 июля.

В общей сложности во время заседания рассмотрели 243 заявления по кредитным договорам, общая сумма по которым оценивается в 890 млн рублей.


По итогам июня власти рассматривают возможность компенсации банкам до ставки 4.5%, в связи с тем, что ключевая ставка снизилась. С момента прошлого заседания комиссии отчетливо прослеживается тенденция увеличения количества кредитов, по которым подали заявления, а также общего количества банков, где застройщики кредитуются.


Динамика действительно присутствует. Вне всякого сомнения, это свидетельствует о востребованности указанного инструмента и мер для поддержки отрасли в целом. На этом аспекте акцентировал внимание Никита Стасишин.

Напомним нашим читателям, недополученные доходы компенсируются по кредитным договорам, подписанным строительными организациями до начала мая 2020 года. Главная цель кредита – приобретение земельного участка для реализации жилищного строительства, а также объектов сопутствующей инфраструктуры, для финансирования строительства сопутствующих проектов.


В случае с системообразующими предприятиями отрасли допускается предоставление субсидий для покупки промышленных объектов, специализированной техники, которую предполагается использовать для строительства жилья.


В соответствии с правительственным постановлением, для подготовки заявления на компенсацию по кредиту, заемщику необходимо иметь безупречную репутацию (просрочек по выплатам и срокам ввода домов не должно быть). Помимо этого, организация берет на себя обязательства по сохранению штатной численности сотрудников, которая была по состоянию на 1 мая 2020 года.

Во время заседания комиссии в общей сложности рассмотрели 214 кредитных договоров, которые были направлены от 15 банков. Одобрение получили 185 компаний. Следует отметить – заседания специализированной комиссии проходят каждый месяц.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *