Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Регфонд дольщиков достроит дома компании «Фаворит» в Туле

Строительство домов для 820 дольщиков в Туле, начатое обанкротившейся компанией “Фаворит”, планируется возобновить в IV квартале текущего года, сообщила глава регионального Фонда защиты прав дольщиков Анастасия Иващенко.

По сообщению пресс-службы областного правительства, на заседании межведомственной комиссии по координации вопросов долевого строительства был рассмотрен вопрос завершения домов в ЖК “Времена года” и 1-м Юго-Восточном микрорайоне.

“Сейчас ведется регистрация объектов незавершенного строительства. Проводится обследование технического состояния домов, готовятся экспертные заключения. Возобновление строительства запланировано на IV квартал 2020 года”, — сказала Иващенко.

Для достройки домов в конце 2019 года заключено соглашение между наблюдательным советом публично-правовой компании “Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства” и региональным Фондом на сумму более 1 млрд рублей.

“Это позволит решить проблемы 820 дольщиков ЖК “Времена года” и 1-го Юго-Восточного микрорайона. Им будет передана 621 квартира. С завершением строительства этих домов в эксплуатацию будет введено более 30 тыс. кв.м жилой недвижимости”, — отметила Иващенко.

Председатель правительства региона Валерий Шерин сообщил, что после завершения подготовки проектной документации и результатов экспертизы будут определены сроки завершения строительства домов.

На заседании также обсудили завершение строительства ряда объектов и ход строительства домов, по которым застройщиками допускаются нарушение сроков строительства или передачи квартир дольщикам.

На сегодняшний день завершено возведение всех объектов ЖК “Северная Мыза”, строящихся за счет средств дольщиков. В декабре 2019 года введены в эксплуатацию два дома, а 30 июня этого года застройщик получил разрешения на ввод объектов в эксплуатацию по оставшимся шести домам. Завершение их строительства было запланировано на декабрь 2020 года и июль 2021 года. Застройщик — ООО “МГ-Финанс” — с опережением графика выполнил свои обязательства перед дольщиками и передал им ключи от квартир.

В ЖК “Молодежный” застройщик ООО “Аврора-Гринн” строит девять домов, сроки сдачи домов неоднократно переносились. Строительная готовность пяти домов составляет 50%, еще четырех домов — 25%. На объектах в две смены работают около 100 человек. В ходе заседания комиссии представитель ООО “Аврора-Гринн” подтвердил намерение застройщика завершить строительство домов до конца 2020 года.

Как сообщалось, в марте 2019 года следственное управление УМВД по Тульской области возбудило ряд уголовных дел в отношении руководителя строительной компании “Фаворит”. Бизнесмен обвиняется в злоупотреблении полномочиями и в злостном неисполнение вступивших в законную силу решений судов.

По версии следствия, директор СК “Фаворит” совершил сделки по приобретению недвижимости и выдаче займа аффилированной организации за счет средств дольщиков на сумму более 100 млн рублей. В результате, два многоквартирных дома введены в эксплуатацию с нарушением сроков, строительство еще двух жилых домов до настоящего времени не завершено. Общий ущерб участникам долевого строительства оценивается на сумму более 790 млн рублей. В августе этого года прокуратура Тульской области утвердила обвинительное заключение, материалы уголовных дел переданы в суд.

Ранее сообщалось, что в Тульской области планируют полностью решить проблему обеспечения жильем обманутых дольщиков к концу 2022 года.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *