Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Кадпалата увеличила долю экстерриториального оказания услуг

В первом полугодии 2020 года Федеральная кадастровая палата (ФКП) приняла 153 570 пакетов документов для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года спрос на популярную услугу снизился на8,9 % (в первом полугодии 2019 года экстерриториально принято 168 626 пакетов документов). Однакоэто падение– возможное последствие пандемии, считают эксперты Федеральной кадастровой палаты, посколькуобщее количество обращений по вопросу оформления недвижимости за первое полугодие 2020 года упало более чем на 16%. При этом доля экстерриториального приема выросла с 1,3% в 2019 году до 1,4% в 2020 году.

Снижение числа заявлений об экстерриториальном учете и регистрации недвижимости особенно заметно в тех регионах, в которых в период распространения коронавирусной инфекции были введены ограничения и специальные правила передвижения. Так, от жителей Москвы принято на 29 % меньше таких заявлений (18,3 тыс.), Московской области и Нижегородской области – меньше на 5 % (всего 21,2 тыс. и 11,1 тыс. соответственно), Краснодарского края – меньше на 36 % (всего 5,2 тыс.)

«Поскольку активность на рынке недвижимости снизилась в целом, то падение спроса на экстерриториальное оформление недвижимости – закономерное следствие, нежели отдельная тенденция. Когда рынок восстановится от последствий пандемии, спрос на услуги оживет вместе с ним. Этому в немалой степени будет способствовать популярность и востребованность данной услуги – новая потребительская модель», – прокомментировал замглавы Федеральной кадастровой палаты Владислав Федотов.

Напомним, что возможность оформлять недвижимость экстерриториально появилась у россиян в 2017 году со вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». Формат быстро стал популярным, так как помогает оформить недвижимость на расстоянии: подать документы на учет и регистрацию можно в своем регионе, а регистрируемый объект при этом может находиться на другом конце страны.

Для сравнения, в 2017 году объем принятых заявлений об экстерриториальном оформлении недвижимости составил 178 048, а уже в 2018-м году Кадастровая палата приняла 318 993 таких заявлений. За два года популярность услуги выросла более чем вдвое. В 2019 году принято 381 190 заявлений об учете и регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Федеральной кадастровой палаты и Росреестра помогает обратиться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов независимо от месторасположения регистрируемого объекта недвижимости, что позволяет существенно сэкономить на поездках к месторасположению оформляемого объекта. К примеру, житель Петропавловска-Камчатского может оформить права на квартиру, расположенную в Калининграде, не выезжая для этого за пределы своего региона. Достаточно обратиться в ближайший офис приема-выдачи документов по экстерриториальному принципу Федеральной кадастровой палаты. По итогам оказания услуги собственник получитвыписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающую проведение учетно-регистрационных действий.

При этом сроки проведения учетно-регистрационных процедур оформления недвижимости единые и независят от территориального или экстерриториального принципа осуществления процедур:

  • для кадастрового учета – пять рабочих дней:
  • для регистрации права собственности – семь рабочих дней;
  • для единой процедуры учета и регистрации – десять рабочих дней.

Подать документы по экстерриториальному принципу в офисах ФКП можно по предварительной записи. Она открыта в личном кабинете на портале Росреестра. Для авторизации используется учетная запись единого портала государственных услуг.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *