Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Объем проектного финансирования превысит 2 трлн рублей

Объем проектного финансирования, предоставляемого банками застройщикам для реализации проектов жилых новостроек, превысит 2 трлн руб. по итогам года, рассказал в своем выступлении на конференции “Итоги года с РБК. Рынок недвижимости 2020” заместитель гендиректора института развития и председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко.

“По данным Банка России на 1 октября, лимиты заключенных с застройщиками договоров превысили 1,9 трлн рублей. По итогам 2020 года объем открытых кредитных линий застройщикам превысит 2 трлн руб.”, — рассказал А. Федорко.

Он подчеркнул, что на условиях проектного финансирования строится уже более половины новых объектов в РФ. Так объем проектов, по которым застройщиками предусмотрено использование счетов эскроу, достиг 46,3 млн кв. м. против 45,1 млн кв. м на прежних условиях (напрямую от дольщиков к застройщику).

“Ожидается, что через год объем проектов с эскроу превысит 90%”, — прогнозирует Федорко. Он пояснил, что средний срок реализации проектов составляет два-три года. Новые проекты будут выходить только по эскроу, по старым правилам в стройке останется только незначительный объем.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *