Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Минстрой рассмотрит участие инвесторов в работе с эскроу

Минстрой готов обсудить предложение о допуске к работе со счетами эскроу не только банков, но и других квалифицированных инвесторов, заявил в пятницу министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

“Непонятно, почему из числа инвесторов исключили квалифицированных инвесторов, почему только банки сегодня имеют право на работу с застройщиками [по 214-ФЗ, по счетам эскроу — ИФ]. У нас есть фондовый рынок, у нас есть финансово-кредитные организации, у нас есть институциональные инвесторы, жилищные и страховые фонды и т. д. Это квалифицированные инвесторы”, — обратился к министру руководитель совета по финансово-промышленной и инвестиционной политики Торгово-промышленной палаты Владимир Гамза.

В числе рисков такой ситуации он отметил потенциальные злоупотребления со стороны банков, у которых есть возможность диктовать условия застройщикам.

“В этом случае ведь этот инвестор вместе с застройщиком может просто построить свое жилье, без привлечения средств населения. У нас сегодня в стройке 154 млн кв. метров жилья, из которых только 93 млн — по 214-ФЗ. Половина практически жилья строится по другим программам Москвой, Татарстаном, Санкт-Петербургом и др… Поэтому давайте посмотрим. Сформулируйте предложение, проработаем, изучим”, — ответил Файзуллин.

Также министр подчеркнул, что если раньше банки финансировали не более 10% жилищного строительства, то сейчас ситуация радикально изменилась.

“Сегодня портфель по ипотечному кредитованию Сбербанка за эти два года увеличился, по-моему, в пять раз. Они уже очень плотно вошли. Также ДОМ.РФ — это вообще институт развития в жилищном строительстве”, — отметил министр.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *