Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Минпромторг может ужесточить экспорт лома металлов

Минпромторг РФ по итогам действия в феврале таможенной пошлины на вывоз отходов и лома черных металлов в размере 5% (но не менее 45 евро за тонну) рассмотрит целесообразность ужесточения экспортных ограничений данных видов сырья, следует из сообщения ведомства.
Кабмин с 30 января на 180 дней установил ставку вывозной таможенной пошлины на отходы и лом черных металлов в размере 5%, но не менее 45 евро за тонну. С учетом существенных объемов экспорта лома эта мера направлена на снижение недостатка сырья на внутреннем рынке и предотвращение спекулятивного роста цены.

“В течение февраля Минпромторг России будет осуществлять мониторинг эффективности данного ограничения, после чего будет принято решение о целесообразности его ужесточения. По состоянию на конец января – начало февраля 2021 года мировые котировки на металлургическое сырье начали падать, что, в свою очередь, привело к снижению цен на металлопрокат. Так, 29 января 2021 года стоимость тонны арматуры на воротах завода снизилась до 61 950 рублей с НДС, что дешевле цены середины января на 6%”, – сообщает министерство.

Отмечается, что металлурги и застройщики дополнительно работают над подписанием прямых контрактов с формульным ценообразованием, что позволит минимизировать долю поставок от трейдинговых организаций, формирующих спекулятивную цену. Отдельные металлургические компании уже достигли таких соглашений на первый-второй кварталы 2021 года с потребителями в стройиндустрии, подчеркивает ведомство.

При этом министерство отмечает, что заявленного ранее энергетиками роста стоимости металлопроката в 150% не было ни у одного из производителей. “Рост цен во многом связан с общей конъюнктурой мирового рынка, восстановлением российской экономики во втором полугодии (2020 года) и соответствующим увеличением металлопотребления реального сектора экономики, а также с ростом котировок закупаемого предприятиями металлургического сырья: ЖРС и лома”, – считают в Минпромторге.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *