Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Калинкин: «Аттестацию можно будет проходить дистанционно»

В последний день 2020 года Правительство Российской Федерации приняло постановление № 2460 – о порядке аттестации и переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий.

На заседании Совета государственной экспертизы директор Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Владимир Калинкин пояснил ключевые идеи этого постановления.

Документ, где утверждены новые правила аттестации и переаттестации экспертов – как государственных, так и негосударственных – вступил в силу с 1 января 2021 года. Главные изменения заключаются, во-первых, в том, что со следующего года будет возможно проведение аттестационной сессии в дистанционной форме, во-вторых, срок действия квалификационного аттестата при определенных условиях будет продлен без проверки знаний. Аттестация и переаттестация будет проходить в три этапа: тестирование, письменный экзамен и собеседование.

Длительность тестирования ограничена тремя часами, а количество необходимых правильных ответов на вопросы (всего их 120) для успешной сдачи экзамена в нем снижена со 110 до 105. Вопросы тестов выложены на сайте Минстроя России, так что любой претендент может с ними заранее ознакомиться. Если претендент успешно пройдет тестирование, его допустят ко второму этапу аттестации – письменному экзамену, на который отведено не более двух часов. За это время претендент письменно отвечает на вопросы и выполняет практическое задание. Третий этап – собеседование с аттестационной комиссией. Если претендент не пройдет процедуру аттестации или переаттестации, через месяц он сможет повторить свою попытку (раньше этот срок составлял полгода).

Данные о лицах, аттестованных на право подготовки заключений, будут внесены в соответствующий реестр в течение 10 рабочих дней. А свой аттестат эксперт сможет получить через 15 рабочих дней после того, как комиссия примет решение. Если раньше экспертам выдавались «бумажные аттестаты», то сейчас на этапе финального рассмотрения находится законопроект о реестровом принципе выдачи квалификационных аттестатов. На сайте Минстроя России будут вести реестр экспертов, и включение в этот реестр станет подтверждением того, что эксперт обладает соответствующим аттестатом.

«Положение о дистанционной аттестации, которое мы обсуждали с профессиональным сообществом два последних года, начнет действовать с 1 января 2022 года», – сообщил директор Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России. Владимир Калинкин также отметил, что другим постановлением Правительства Российской Федерации – принятым 4 февраля этого года – решено продлить срок действия квалификационных аттестатов. Для аттестатов, срок действия которых истек до 1 января 2021 года, срок продлен на два года, для аттестатов, действующих с 1 января 2021 года до 1 января 2022 года, срок продлен на год.

«Работу практикующих экспертов должно упростить автоматическое продление квалификационных аттестатов без прохождения проверки знаний. Эксперт, который подготовил в течение пяти лет не менее 20 заключений и прошел соответствующее повышение квалификации, освобождается от необходимости сдачи квалификационного экзамена. Прошу также учитывать, что все необходимые документы от экспертов на принимаются исключительно через портал госуслуг. Так же, в электронном виде, осуществляется и обратная связь с претендентом. Мы планируем, что этот подход будет действовать и в следующем году», – сказал Владимир Калинкин.

Владимир Калинкин привел данные статистики: если в 2020 году успешно проходил аттестацию один из двух претендентов, то по итогам практики применения трехэтапного порядка прохождения аттестации этот показатель ухудшился: успешно сдает экзамены лишь один из трех претендентов, а также обратил внимание, что на сайте Минстроя России размещены не только вопросы для подготовки к аттестации, но и открыт доступ к системе, позволяющей пройти пробные тестирования из реальных вопросов и ответов.

«Действительно, экспертам надо преодолеть довольно тонкий фильтр, пройти с первого раза аттестацию очень сложно. И в этой связи огромную роль играет профессиональное обучение экспертов, качественная подготовка позволяет пройти трудные тесты и экзамены. Мы видим это на примере своих экспертов: после подготовки в Учебном центре Главгосэкспертизы России они выходят с гораздо более высоким уровнем знаний. И мы спокойны за них: аттестацию они точно пройдут», – заметил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы России Александр Шалаев сообщил на заседании Совета государственной экспертизы, что обучение прошли уже 100% работников Главгосэкспертизы, всего в год Учебный центр проводит более 200 учебных мероприятий.

«У нас есть четкая система, которая позволяет нам понимать, чему, как и когда следует учить каждую категорию работников. В прошлом году мы запустили программу по повышению квалификации, а сейчас готовим в этом направлении более двадцати пилотных проектов с региональными организациями государственной экспертизы. Мы подготовили к аттестации и переаттестации более 200 экспертов. Занятия для претендентов мы проводим два раза в неделю, на них мы детально рассматриваем нормативные правовые акты, задействованные в проведении государственной экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий, доводим до аудитории вступившие в силу изменения действующих норм, а также информируем о законопроектах и отвечаем на вопросы слушателей. Мы готовы подключить к этим занятиям всех желающих. К тому же у нас в системе выложены методические рекомендации по аттестации», – добавил Александр Шалаев.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *