Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Обновился стандарт на безопасность лифтов ASME A17.2

Сейчас на планете насчитывается около 0,9 млрд функционирующих лифтов. Причем местом размещения большинства подобных устройств выступают мегаполисы.

Например, в одном-единственном Нью-Йорке насчитывается 84 тыс. лифтов! Иными словами, практически каждый десятый лифт базируется в данном мегаполисе.

Учитывая вышесказанное, нет ничего удивительного в том, что американские инженеры находятся на переднем крае прогресса в сфере лифтостроения. Местные специалисты по разработке добровольных основанных на консенсусе стандартов не отстают.

Например, Американский институт инженеров-механиков (American Society of Mechanical Engineers; ASME) недавно обновил тематический документ ASME A17.2-2020 \”Руководство по инспектированию и осмотру лифтов, эскалаторов и траволаторов (движущихся дорожек)\”. Документ получил широкое распространение как в Северной Америке, так и за пределами данного континента.

Подробнее о стандарте ASME A17.2-2020 на тему осмотра лифтов.

Квалифицированные инспекторы обладают необходимыми знаниями и опытом, чтобы распознать потенциальные недостатки/проблемы лифтового оборудования и при необходимости устранить их. Но специалистам нужно подспорье.

Добровольный основанный на консенсусе стандарт ASME A17.2-2020 представляет собой руководство по процедурам проверки и испытаний электрических и гидравлических лифтов, эскалаторов и движущихся дорожек. Полный перечень механизмов и системы, охватываемых документом, приводится в подзаголовке:

\”Охватывает процедуры проверки лифтов с электрическим приводом и лифтов с барабанной лебедкой, лифтов с гидравлическим подъемником (выжимные), наклонных подъемников, лифтов ограниченного применения/назначения, лифтов для частных жилых помещений, эскалаторов, движущихся дорожек (траволаторов/пассажирских конвейеров) и транспортеров-подъемников\”.

ASME A17.2-2020 помогает квалифицированным инспекторам самостоятельно проводить текущие проверки, а также вести наблюдение за периодическим техническим освидетельствованием, приемочными проверками и испытаниями. Однако данный документ не позиционируется в качестве основы для мер государственного регулирования и не содержит никакой информации касательно восстановления оборудования после нарушений работоспособности.

Изменения в обновленной версии ASME A17.2

ASME A17.2-2020 – восьмое издание руководства по осмотрам лифтов. Текст актуализированного в очередной раз документа претерпел множество изменений по сравнению с предыдущей версией, увидевшей свет в 2017. Перечень важнейших изменений включает:

Руководство было расширено, чтобы охватить проверку транспортеров-подъемников. В документ добавлены пять новых разделов:

Часть 12, \”Транспортер-подъемник – Кабина\”;

Часть 13, \”Транспортер-подъемник – Машинное отделение, аппаратная, пост управления и контроля\”;

Часть 14, \”Транспортер-подъемник – Верхняя часть кабины\”;

Часть 15, \”Транспортер-подъемник – Наружный люк подъемника\”;

Часть 16, \”Транспортер-подъемник – Колодец (нижняя часть шахты) лифта\”;

Добавлено руководство по проверке механизмов повторного открывания дверей;

Добавлен контрольный список, используемый при приемке системы аварийного электропитания;

Уточнена информация о получении доступа в машинные отделения;

Добавлена таблица 4.2.1-1 \”Максимально допустимый проем для двери или ворот лифтовой шахты (на этаже) в закрытом положении\”;

Добавлена информация о периодическом осмотре лифтового оборудования в общественных местах;

Появилось новое необязательное приложение J, озаглавленное \”Контрольный список приемки системы резервного/аварийного электропитания\”.

Прочие стандарты из серии ASME A17 по теме безопасности лифтов

Процедуры, охватываемые ASME A17.2-2020, разрабатывались с прицелом на обеспечение соответствия требованиям пары других релевантных стандартов, входящих в серию ASME A17. Речь о следующих документах:

ASME A17.1-2019: \”Правила техники безопасности для лифтов и эскалаторов\”;

ASME A17.3-2017: \”Правила техники безопасности для эксплуатируемых лифтов и эскалаторов\”.

Хотя руководство ASME A17.2-2020 и описывает методы обеспечения соблюдения требований ASME A17.1 и ASME A17.3, для демонстрации соответствия заинтересованные стороны вправе использовать и другие методы.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *