Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Число новых проектов жилья отстает от темпов ввода

Число новых проектов на рынке многоквартирного жилья в РФ пока отстает от показателей ввода новостроек, рассказал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

\”Запуски новых проектов должны в течение ближайших нескольких лет существенно опережать ввод. Пока, к сожалению, несмотря на то, что мы видим существенный рост запусков, ввод жилья, которое уже строится пока опережает этот показатель. Таким образом, объем жилья всего в стройке в рамках 214-ФЗ сокращается. Поэтому безусловно нужно думать о том, чтобы разрабатывать новые механизмы поддержки застройщиков, исходя из необходимости напрямую поддерживать предложение\”, — отметил Гольдберг в среду на \”круглом столе\” \”Совершенствование института проектного финансирования деятельности застройщиков\” в Совфеде.

Он напомнил, что для достижения целей нацпроекта, доля многоквартирных домов (МКД) в общей структуре ввода должна вырасти с текущих примерно 40 млн кв.м до 70 млн кв.м к 2030 году.

Как добавила директор департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Ольга Десятова, пока в общих показателях ввода жилья в сегменте МКД наблюдается спад и достигать роста удается благодаря сегменту ИЖС.

\”С 2017 по 2020 годы ввод МКД снижается. Первая выявленная в этой части проблема — уход с рынка части застройщиков. В строительстве на сегодня находится 93 млн кв.м, в августе 2018 года было 125 млн кв.м. Чуть более 500 компаний ушли с рынка\”, — напомнила эксперт.

Она связала такие показатели с низким уровнем доступности источников финансирования проектов — на сегодня это практически только проектное финансирование.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *