Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Оптимизированы требования к проектированию аэровокзалов

Минстроем России утверждено Изменение №1 к СП 478.1325800.2019 «Здания и комплексы аэровокзальные. Правила проектирования» (далее СП 478). Документ уже вступил в действие. Актуализация свода направлена на решение задач по развитию, реконструкции и строительству аэропортов в рамках реализации комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

«В обновлённом своде правил упрощены и оптимизированы требования по объемно-планировочным решениям и функциональному зонированию малых аэровокзалов. Минимизированы требования к помещениям основного технологического назначения, а также обязательного дополнительного обслуживания пассажиров. Уточнены возможности объединения здания аэровокзала с объектами иного назначения, что позволит повысить эксплуатационные показатели аэровокзальных зданий и комплексов, снизить затраты и сроки на их проектирование и строительство», – подчеркнул заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

В работе над новой редакцией СП 478 активное участие принимали эксперты Минтранса России, Росавиации, Главгосэкспертизы России, ведущих проектных, научных и отраслевых организаций.

В документе конкретизированы требования к инженерным системам, архитектурно-планировочным и конструктивным решениям с учётом задач по обеспечению энергетической эффективности, механической и пожарной безопасности, а также комфортной и безопасной эксплуатации аэровокзальных зданий и комплексов.

«Среди важных обновлений – внесение дополнительных требований к площади, необходимой для рассредоточения людей при эвакуации с учётом особенностей маломобильных групп населения, а также к наличию помещений оказания им помощи. Кроме того, уточнены положения по проектированию аэровокзалов северной строительно-климатической зоны, объектов, расположенных на удаленных и на труднодоступных территориях, а также зданий вертолетных станций, что обеспечит конкретизацию специфических нормативных требований, повышающих уровень комфорта и безопасности», – уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Для повышения качества проектных решений в СП 478 уточнена классификация объектов обслуживания пассажиров и багажа для аэровокзалов с малой пропускной способностью и малой интенсивностью движения воздушных судов. Кроме того, дополнены требования к инженерным системам по соблюдению параметров микроклимата и включены требования, повышающие комфортность и индекс качества городской среды.В обновленный документ заложен потенциал для дальнейшей реализации возможности автоматизации технологического обслуживания пассажиров и багажа.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *