Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Какие сети попали под закон о «линейной амнистии»

На портале правовой информации опубликован Федеральный закон №430-ФЗ от 04.08.2023 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, что закон о «линейной амнистии» совершенствует механизмы оформления прав на использование земельных участков (ЗУ), занятых линейными объектами.

При внесении данного законопроекта в Госдуму депутаты указывали, что в настоящее время остаются неоформленными права примерно на 720 тыс. км линейных объектов из-за отсутствия на них правоустанавливающих документов.

Поэтому принятие данного закона направлено на создание механизмов для оформления прав на линейные объекты, созданные до 2000-х годов. Бесхозяйность таких линейных объектов, по сути, угрожает их сохранности, а значит, угрожает процессу оказания жилищно-коммунальных услуг населению, отмечают авторы документа.

Принятый закон устанавливает возможность аренды ЗУ, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов для размещения объектов Единой системы газоснабжения организацией, являющейся собственником такой системы, в том числе в случае если земельный участок предназначен для осуществления пользования недрами.

Уточняются цели установления публичного сервитута, который будет устанавливаться для оказания услуг связи, прокладки, переустройства, переноса инженерных коммуникаций, их эксплуатации в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог.

Указанный публичный сервитут может быть установлен до 01.01.2025 на основании ходатайства субъекта естественной монополии для эксплуатации используемого им линейного объекта в вышеуказанных сферах.

При этом предоставление правоустанавливающих документов на указанный линейный объект не требуется. Указанные положения применяются в отношении линейных объектов, созданных до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ.

В срок до 01.01.2025 года документом, являющимся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на линейный объект, используемый субъектом естественной монополии, является декларация о таком объекте недвижимости.

Конкретизируются полномочия органов, принимающих решение об установлении публичного сервитута, а также перечень документов, обосновывающих необходимость его установления.

Определяются особенности выявления правообладателей ЗУ в целях установления публичного сервитута, дополняются права и обязанности его обладателя.

430-ФЗ вступает в силу с 15 августа текущего года.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *