Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

«ДР» оценила масштаб кадрового голода в строительстве

Российская строительная отрасль будет испытывать кадровый голод даже после открытия границ и возвращения трудовых мигрантов, решить вопрос помогло бы создание кадровых центров и переквалификация, заявил председатель комитета “Деловой России” по строительству Владимир Кошелев.

Срок действия указа, продляющего сроки временного пребывания иностранцев в России в связи с коронавирусом, истек 15 июня 2021 года. Ранее во вторник пресс-служба Кремля со ссылкой на указ президента Владимира Путина сообщила, что Россия до 30 сентября включительно не будет выдворять иностранцев, если они не совершили правонарушений.

“Российские стройки будут испытывать кадровый голод даже после открытия границ и возвращения мигрантов. У нас объем роста строительно-монтажных работ намного выше, чем есть трудовых ресурсов. Мы добавляем объемы работ, чтобы выполнить национальные цели по градостроительной отрасли, и нам не хватает людей”, – объяснил Кошелев.

По его словам, даже если открыть границы и вернутся люди, которые здесь работали, все равно не будет хватать рабочих. “На текущий момент, насколько нам известно, на российских стройках не хватает 600 тысяч специалистов из разных направлений”, – подсчитал собеседник агентства.

Кошелев позитивно оценил новость о том, что трудовые мигранты могут остаться без продления документов до 30 сентября. “Сейчас как никогда актуально вести учет трудовых мигрантов в России, формализовать правоотношения. Важно, чтобы все мигранты получали QR-код при предоставлении своего согласия на обработку персональных данных. Тогда права человека не будут нарушены, и будет структурирована работа с трудовыми кадрами из соседних государств”, – уверен он.

Где брать кадры?

По словам Кошелева, дефицит рабочей силы в строительной отрасли достаточно велик – порядка 30-40%. Заместить его можно за счет упрощения процедуры въезда трудовых мигрантов, однако тут есть и некоторые экономические сложности.

“Одна из главных причин их приезда в Россию — возможность выгодно отправлять часть заработанных денег на родину своей семье. Поэтому важным становится экономический фактор: играет роль курс рубля, динамика цен и так далее. Сейчас ситуация с этим немного не соответствует ожиданиям приезжих. Поэтому вполне возможна ситуация, при которой даже упрощение въезда не даст ожидаемого эффекта”, – комментирует он.

Он также призвал упрощать ситуацию в разумных пределах и не доводить ее до бесконтрольного въезда в Россию. “С одной стороны, присутствует огромная потребность в рабочей силе, а с другой стороны необходимо не только держать под контролем ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, но и не допускать на территорию страны лиц, усугубляющих криминогенную ситуацию”, – предупредил Кошелев.

“Вероятно, наиболее оптимальным решением вопроса было бы возрождение и масштабирование системы специального образования и центров переквалификаций. Необходимо создание управляемого рынка труда, независимого от различных макроэкономических потрясений. Это означает, что нужен прямой квалификационный запрос от компаний исходя из нацпроектов, и его непосредственный учет в формировании образовательных программ, в определении численности наборов студентов и слушателей, в том числе по регионам России”, – считает собеседник агентства.

“Профильный вице-премьер Марат Хуснуллин и министерство строительства и ЖКХ уделяют этому серьезное внимание, ведут огромную работу и уверен, что они справятся с этой задачей. Нужно воспитывать свои компетентные рабочие кадры и платить им достойную зарплату”, – заключил он.

Источник: РИА Новости

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *