Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Первый в мире цементный завод с нулевыми выбросами СО2

Холдинг HeidelbergCement объявил о намерении модернизировать свой завод Slite, расположенный на острове Готланд (Швеция), сделав его первым в мире цементным предприятием с нулевыми выбросами CO2. Установка, которую возведут на заводе Slite, управляемом Cementa — дочерней компанией HeidelbergCement, позволит улавливать до 1,8 млн тонн CO2 в год, что соответствует суммарному объему выбросов на предприятии.

Кроме того, будет увеличен объем использования биотоплива при производстве цемента на заводе Slite в соответствии с обязательствами группы HeidelbergCement по значительному увеличению доли биомассы в сжигаемом топливе. Вывести установку на полную мощность по улавливанию CO2 намечено к 2030 году.

«HeidelbergCement станет лидером мировой цементной промышленности на пути перехода к климатической нейтральности», – сказал д-р Доминик фон Ахтен, председатель правления HeidelbergCement. «Ключевыми факторами, которые позволят нашей отрасли перейти к углеродной нейтральности, являются поиск, применение и масштабирование технических решений в области улавливания и утилизации или хранения CO2 (carbon capture and utilisation or storage, CCU / S). Получив ценный опыт работы с технологиями CCU / S в Норвегии и других странах, мы теперь рады сделать следующий шаг, создав в Швеции цементный завод с нулевыми выбросами CO2. Это изменит правила игры в нашей отрасли».

Этот новаторский проект будет способствовать достижению амбициозных целей Швеции по сокращению выбросов CO2. Завод по улавливанию CO2 будет построен рядом с существующим заводом в Слите, где в настоящее время производится три четверти цемента, используемого в стране для производства бетона. На получение разрешений и строительство, согласно оценкам, потребуется чуть менее десяти лет. В технико-экономическом обосновании, разработка которого уже началась, будут рассмотрены важнейшие вопросы, связанные с выбором технологий, воздействием на окружающую среду, правовыми аспектами, финансированием, логистикой и энергоснабжением. Уловленный CO2 будет безопасно транспортироваться к месту постоянного хранения в скальных породах, находящемуся на расстоянии нескольких километров от установки.

HeidelbergCement в настоящее время строит первую в мире полномасштабную установку для улавливания CO2 на цементном заводе Brevik в Норвегии, которая позволит с 2024 года улавливать 400 тыс. тонн углекислого газа в год, или 50 % его выбросов на предприятии. «Основываясь на позитивном сотрудничестве с правительством Норвегии и другими партнерами на нашем предприятии в Бревике, мы теперь решили значительно увеличить наши амбиции, установив в Швеции систему улавливания CO2, которая будет в четыре раза больше», – сказал Гив Брантенберг, генеральный директор HeidelbergCement Northern Europe. При проектировании завода в Слите будет очень полезен опыт, накопленный в Бревике.

HeidelbergCement – один из крупнейших в мире вертикально интегрированных производителей строительных материалов и технических решений, занимающий лидирующие позиции на рынке заполнителей, цемента и товарного бетона. В компании работают около 53 000 сотрудников более чем в 3 000 офисов, расположенных в более чем 50 странах. Основополагающий принцип работы компании – ответственность за окружающую среду.

Источник:https://jcement.ru/ 

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *