Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Правила технологического присоединения будут урегулированы

С 1 октября 2021 года в Градостроительном кодексе РФ появится статья 52.1, посвященная особенностям подключения (технологического присоединения), которая будет содержать общие правила для всех видов подключения (за исключением электрических сетей).

Соответствующий законопроект № 1100846-7 Комитет Совет Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, а также Правовое управление Аппарата Совета Федерации одобрили 21 июня 2021 года.

Согласно документу, технические условия будут выдаваться в целях заключения договора о подключении и являться приложением к нему. Кроме того, отменяется правило об обязательном включении технических условий в ГПЗУ. В ГПЗУ будет содержаться информация о возможности подключения (технологического присоединения) к сетям, в состав которой входят сведения о максимальной нагрузке в возможных точках подключения.

Срок действия технических условий составит не менее трех лет, а для комплексного развития территорий – не менее пяти.

Законопроект определяет перечень лиц, которые вправе обратиться с заявлением о заключении договора на подключение:

— правообладатели земли;

— лица, которым выдано разрешение на использование земель (земельных участков);

— лица, заключившие договор о КРТ.

В целях строительства объектов федерального, регионального и местного значения договор может быть заключен при отсутствии правоустанавливающих документов на землю. Конкретный перечень случаев установит Правительство РФ.

Допускается возможность для застройщика самостоятельно (по согласованию с владельцем сетей) осуществлять проектирование и строительство сетей за границами принадлежащего ему земельного участка в целях технологического присоединения.

При строительстве объектов жилого и общественно-делового назначения сроки внесения платы за подключения устанавливаются в зависимости от этапов проектирования и строительства при условии обеспечения финансирования экономически обоснованных затрат правообладателей сетей на каждом этапе.

Появится возможность для правообладателей недвижимости, подключенных к сетям инженерно-технического обеспечения, снизить объем подключенной мощности (нагрузки) в отношении таких объектов с одновременным перераспределением (уступкой права на использование) высвобождаемой мощности (нагрузки) иным лицам.

Органы местного самоуправления смогут утверждать комплексные схемы инженерного обеспечения территории применительно к элементам планировочной структуры (например – кварталам).

Правила реконструкции и капитального ремонта линейных объектов в связи с будущим строительством, предусмотренные законопроектом, позволят решить ряд проблем, возникающих при переносе или выносе сетей с территории застройки.

Источник: Информационный портал Саморегулирование

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *