Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Государство монополизирует рынок экспертизы — Титов

Текущая ситуация со строительной экспертизой в России не устраивает бизнес-омбудсмена Бориса Титова. По его словам, за последние четыре года данный сегмент рынка планомерно монополизируется государством. В том числе с помощью поправок в Градостроительный кодекс.

В последние четыре года рынок строительной экспертизы в России планомерно монополизируется государством. Об этом говорится в ежегодном докладе президенту уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Доклад опубликован на официальном сайте бизнес-омбудсмена.

«В течение 2017-2020 годов наблюдается планомерная монополизация государством рынка экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Перечень объектов капитального строительства, по которым может осуществляться исключительно государственная экспертиза, постоянно расширяется за счет поправок в Градостроительный кодекс», — говорится в документе.

При этом, как отмечают его авторы, для многих объектов требование об обязательном прохождении госэкспертизы является избыточным. В частности, для инженерных коммуникаций некоторых типов (внутриквартальные сети, сети небольшой протяженности). В свою очередь, прохождение государственной экспертизы в отличие от негосударственной занимает больше времени и финансовых затрат, добавляется в документе.

Что интересно, ровно эта же проблема была зафиксирована и в предыдущем ежегодном докладе Бориса Титова президенту.

Источник: Ради дома Pro

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *