Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Цифровые технологии помогут строительному комплексу

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ведет активную работу по цифровизации строительной отрасли и внедрению технологий информационного моделирования, сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев.

«Использование цифровых технологий – это стратегический приоритет развития строительной отрасли. Сейчас, в непростой ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, именно цифровизация позволяет с минимальными потерями перейти на дистанционную работу там, где это технологически возможно.

В частности, архитекторы, инженеры, экономисты, другие специалисты, работающие в нашей отрасли вполне могут организовать удаленную работу. В том числе используются и BIM-технологии. Передовые застройщики также разрабатывают продукты, позволяющие активизировать дистанционные продажи, например, предлагают потенциальным покупателям виртуальные прогулки по новым жилищным комплексам», – рассказал Владимир Якушев.

Подробно о том, как сегодня на базе BIM-технологий строится работа участников строительного процесса, рассказали представители стройкомплекса.

Одно из ключевых преимуществ BIM-проектирования — это удаленная совместная разработка проекта, рассказал президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина. «Разрозненная по географии команда в режиме онлайн видит изменения непосредственно в своей программе для разработки проекта, пользуется едиными библиотеками и справочниками при создании узлов и компонентов объекта проектирования. BIM дает возможность вовлечь всех участников строительного процесса в единое информационное поле. Технология становится платформой, способной обеспечить коллективное управление и «бесшовность» процессов проектирования, строительства и эксплуатации», – сказал он.

Формат удаленной работы с 2018 года успешно практикуют в ПИК-Проект, отметил руководитель проекта BIMTeam в «ПИК-Проект» Всеволод Нечитайленко.

«В 2018 году мы запустили проект BIMTeam и собрали команду профессионалов в сфере проектирования по технологиям информационного моделирования зданий. Уникальность проекта в том, что он позволяет талантливым проектировщикам из регионов работать из дома, используя инфраструктуру и решения ПИК, и находиться в одном информационном пространстве.

Таким образом, проектирование происходит быстрее и качественнее. За два года нам удалось создать необходимые условия для комфортной и эффективной работы сотрудников из дома. Чтобы организовать эффективный рабочий процесс, мы используем технологию VDI с поддержкой 3D — на серверах создаются виртуальные рабочие места, к которым можно подключаться, откуда угодно. При этом офисный сотрудник видит все те же ярлыки на своем ноутбуке, что и удаленный. Всё, что требуется последнему, – домашний компьютер с высокоскоростным интернетом. Мы продолжаем накапливать опыт дистанционной работы, совершенствовать инструменты и каналы коммуникации с сотрудниками на «удаленке», – сообщил он.

Переход в режим работы «домашний офис» был достаточно легким, заметил исполнительный и технический директор «СиСофт Девелопмент» Игорь О. Орельяна Урсуа. «Группа компаний СиСофт, куда входят отечественные разработчики систем САПР, BIM, технического документооборота перевела работу в режим добровольной самоизоляции – все технические специалисты по информационному моделированию, техническому сопровождению и все те, кто может выполнять работу в удаленном режиме. Переход в режим работы «домашний офис» был достаточно легким потому, что наша компания давно практикует и предоставляет для своих сотрудников возможность удаленной работы. Но самым важным является тот факт, что автоматизация проектирования на базе нашего ПО Model Studio CS показала прекрасную готовность к работе в удаленном режиме.

Некоторые компании, использующие данное программное обеспечение отправили инженеров и службы нормоконтроля по домам, обеспечив возможность работы из дома с подключением к центральным хранилищам своих информационных моделей CADLib Модель и Архив и системам технического документооборота TDMS», – прокомментировал он.

Цифровизация выходит на первый план, подчеркнул директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development Алексей Лухтан. «Московские девелоперы разрабатывают в кратчайшие сроки схемы удаленного выбора и дистанционной покупки квартир. Обычная презентация здесь не подойдет, современному покупателю нужна исчерпывающая информация о проекте с визуальным и интерактивным контентом. Например, на нашем сайте одного из жилых комплексов доступны виртуальные 3D-туры с полной свободой перемещения по пространству. Потенциальный покупатель может зайти во двор дома, рассмотреть ландшафтный дизайн, детские и спортивные площадки. Подняться на лифте на нужный этаж и досконально изучить выбранную квартиру внутри. Приобрести жилье можно также дистанционно или в онлайн «в один клик» воспользоваться банковским продуктом», – рассказал он.

В декабре 2020 года будет выполнена научно-исследовательская работа на основе результатов которой предполагается разработать методическое руководство по формированию технических документов в машиночитаемом формате. Разработка этого документа будет опираться на базы данных, справочники. Таким справочником  станет классификатор строительной информации (КСИ), который введут в действие также в конце этого года.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *