Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

​Минстрой создает цифровое пространство для стройрынка

Специалисты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства работают над созданием единого цифрового пространства для участников строительного рынка и жилищно-коммунального хозяйства.

Ирек Файзуллин, первый заместитель министра, во время открытия Всероссийской онлайн-конференции «Цифровизация строительной отрасли: организация электронного взаимодействия участников процесса строительства», обратил внимание участников на первостепенно важности работ, связанных с цифровизацией.


«Перед нами очень остро стоит актуальная задача, требующая оперативных решений от властей всех уровне. Крайне важно сформировать единое цифровое пространство с доступом каждого участника рынка к нему – заказчиков, государственных властей, саморегулируемых и подрядных организаций», – отметил чиновник.

Об актуальности рассматриваемого вопроса по цифровизации строительства и жилищно-коммунального хозяйства свидетельствует огромное внимание, уделяемое Президентом и Правительством России.

Целый ряд поручений направлены на поэтапное и всестороннее внедрение информационных технологий, в т.ч. информационное моделирование в области строительства. Существенно на проблему вопроса повлияло и стремительное распространение коронавируса.

На практике оказалось, что в однозначно выигрышной ситуации находятся секторы экономики, где уже реализована цифровая трансформация. А потому Владимир Якушев в рамках разрабатываемой стратегии по развитию жилищно-коммунального хозяйства и строительства в качестве отдельной цели выделил повышение эффективности строительной отрасли и ЖКХ посредством комплексного внедрения передовых цифровых технологий.

На сегодняшний день сформировано огромное количество частных информационных и государственных систем. Естественно, не стоит задачи по переводу всех участников рынка на общую цифровую платформу, но при этом власть может обеспечить всестороннюю интеграцию уже созданных систем в комплексное цифровое пространство.

Для оперативного перехода в цифровое пространство важно соблюдать несколько ключевых принципов:

  • ориентация на потребителя;
  • сокращение сроков, необходимых для оформления документов;
  • поэтапное снижение административной нагрузки на представителей бизнеса.

Власти ожидают от внедрения цифровизации поэтапного и существенного сокращения сроков строительства при повышении итогового качества сооружаемых объектов.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *