Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Новый статус РД поспособствует сокращению сроков

Строительная отрасль Российской Федерации характеризуется огромным потенциалом увеличения скорости строительства без высоких рисков по отношению к безопасности, управляемости или повышения цены градостроительной деятельности.

Один из ключевых шагов в указанном направлении – подготовленный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части уточнения правового статуса рабочей документации на объект капитального строительства».

Указанный законопроект разработали для исполнения президентских поручений от 17 июля 2019 года в рамках заседания Государственного совета РФ по вопросам совершенствования правового регулирования отношений, связанных со строительством и градостроительной деятельностью.

До недавнего времени понятие рабочей документации не регулировались, а потому законопроект предполагает определение правового статуса документации и установки особого порядка подготовки.

А вот застройщики, технические заказчики по факту получают право на принятие решения о разработке рабочей документации без какой-либо подготовки проектной документации.

Благодаря такому подходу можно будет возводить и сдавать объекты согласно рабочей документации и обеспечить экономию до 6 месяцев в разрезе крупных проектов, а также более гибко управлять стоимостью реализации.

На сегодняшний день законопроект прошел процедуру согласования в Правительстве и его могут принять в самом ближайшем будущем.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *