Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

ФАУ ФЦС приступает к публикации в выданных техсвидетельств

ФАУ «ФЦС» приступает к публикации в открытом доступе выданных технических свидетельств, в т.ч. заключений к ним, формируя тем самым безбарьерную среду для получения полной и достоверной информации относительно внедряемых в строительную отрасль новых технологий и материалов.

Информацию размещают в рамках государственного реестра технических свидетельств автоматизированной информационной системы по техническому нормированию и оценке соответствия в сегменте строительства. Необходимо обратить внимание на то, что работы по подготовке, наполнению и администрированию информационной системы выполняют специалисты ФАУ «ФЦС».

Соответствующее решение о необходимости публикации ранее выданных технических заключений и свидетельств к ним, приняли для обеспечения свободного доступа к достоверной, актуальной и исчерпывающей информации об использовании новой продукции на всех этапах строительства и последующей эксплуатации сооружений и зданий в черте Российской Федерации.

Вне всякого сомнения, что публикуемые материалы являются и будут востребованы среди компаний и участников градостроительной деятельности – снимаются какие-либо ограничения по скачиванию и изучению информации о внедряемых в строительную отрасль новых технологий и материалов.

На сегодняшний день ведутся активные работы, связанные с наполнением реестра технических свидетельств. Порядка 80 наименований технических свидетельств в т.ч. заключения, уже опубликованы в реестре. Пакеты документов публикуются исключительно при наличии согласия со стороны организаций и предприятий, которые получали соответствующие свидетельства.

Подробно изучить реестр АИС ТНОСС можно на официальном сайте ФЦС. Для повышения удобства пользования поиском документов предусмотрено ряд фильтров:

  • номер ТС;
  • разработчик или изготовитель продукции;
  • назначение конкретной продукции;
  • наименование продукции;
  • дата прекращения действия ТС.

Техническое свидетельство является документом, который предоставляет возможность использования новой продукции в строительной отрасли. Речь идет о строительных системах, требования к которым частично либо полностью не представлены или отсутствуют в действующих документах по вопросам стандартизации.

Предоставление технических свидетельств проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Напомним нашим читателям, что по итогам мая 2020 года Минстрой России опубликовал для публичного обсуждения проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. № 1636», по факту принятия которого, получение технических свидетельств существенно упростилось, а сама процедура стала гораздо прозрачнее.

На сегодняшний день это важный инструмент для оперативной интеграции новых технологий и материалов в область строительства.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *