Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

​В стройотрасли высокая вероятность роста незавершенки

В российской строительной отрасли вследствие негативного влияния пандемии коронавируса в ближайшее время не исключается рост проблемных строек или объемов незавершенного строительства. На данный момент его оценивают в 10 млн квадратных метров, отмечается в докладе Высшей школы экономики «Деловой климат в строительных организациях России во II квартале 2020 года».

Для завершения указанного строительства необходимо около 500 млрд рублей. Рост проблемных строек, которые работают по старым правилам (без открытия эскроу-счетов), неизменно спровоцирует отрицательную реакцию у покупателей жилой недвижимости, которые могут автоматически превратиться в обманутых дольщиков.

По ключевым финансово-экономическим и производственным показателям в строительном сегменте, по итогам второго квартала фиксировались негативные изменения, в сравнении с первым.

Доля предпринимателей, которые оценили состояние портфеля ниже нормального уровня, увеличилось до 45%, тогда как по итогам первого квартала, их доля составляла лишь 38%. Сокращение количества договоров отметили в 30% строительных компаний. Порядка 30% опрошенных респондентов среди руководителей строительных компаний констатировали недостаток в заказах на работы – это треть фирм, представленных на рынке.

Во время адаптации к стремительно изменяющимся экономическим реалиям, а также непрерывное сворачивание темпов производственной активности обусловили поиск более оптимизированных или новых схем, а также форматов функционирования, сопровождающиеся объемным сокращением количества занятых.

Сокращение количества занятых зафиксировали 30% опрошенных респондентов. Неутешительным является тенденция роста указанного показателя.

Представители профессионального сообщества в целом положительно настроены и ожидают постепенного выхода строительной, а также смежных отраслей из кризиса.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *