Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Перечень нацстандартов регулирующий соблюдение ТР обновлен

В соответствии с правительственным постановлением от 4 июля 2020 года №985 утвержден обновленный перечень национальных стандартов, правил и сводов, по итогу применения которых в рамках обязательной основы гарантируется соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», вступивший в силу с начала августа 2020 года.

Процедура по актуализации перечня осуществлялась при активном участии экспертного сообщества и представителей строительного бизнеса. Если говорить о структуре документа, она осталась практически прежней – в него добавили ряд отдельных пунктов 74 сводов правил, а также 4-х государственных стандарта.

В обновленном перечне удалось избавиться от дублирующих и избыточных норм, и на сегодняшний день он включает в себя на 30% меньше дополнительных обязательных требований (до недавнего времени в документе содержалось около 10 тыс. требований), что призвано существенно сократить высокую нагрузку на представителей бизнеса.

Помимо этого, обновленный перечень в перспективе позволит в полном объеме соблюдать положения основополагающего технического регламента относительно безопасности сооружений и зданий, принятого по итогам 2009 года.

Предыдущая редакция перечня была утверждена еще в 2014 году. За это время специалисты Минстроя обновили 90% стандартов, правил и сводов. В общей сложности они пересмотрели 70 документов с обязательными требованиями из принятых 78.

Обновленные правила и стандарты включают в себя последние научные исследования и технологические наработки, апробированные посредством механизма специализированных технических условий.

Обновленных перечень предоставляет возможность использовать актуальные технические нормы, отказавшись от морально устаревших.

Яркий тому пример – СП 131.13330.2018 «Строительная климатология», где уже учтены климатические характеристики Севастополя и Крыма, а также особенности повышения температурных режимов. Учтена возможность сокращения ресурсоемкости строительных конструкций, а также инженерных систем.

В северных регионах фиксируется тенденция размораживания грунтов, что неизменно предполагает осуществления дополнительных мероприятий для обеспечения несущей способности оснований сооружений и зданий, а также ограничения процедуры по увеличению деформативности указанных оснований.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *