Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

В Минстрое изменят порядок закупки типовых проектных решений

В Минстрое России выступили с предложением закрепить в 44-Ф3 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» последовательность и условия закупки работ по подготовке типовых проектных решений. Указанный законопроект официально представлен для всеобщего обсуждения на сайте регулятора.

Поскольку подготовка типового проектного решения является специализированным видом работ, связанных с осуществлением архитектурно-строительного проектирования, в Минстрое считают необходимым распространить на типовое проектирование несколько особенностей, которые закреплены в 44-Ф3 для проектной документации.

Принятый пункт 19 части 1 статьи 93 предполагает возможность закупки у одного поставщика (исполнителя или подрядчика) при заключении контракта с автором на оказание услуг по осуществлению авторского контроля разработки проектной документации относительно объекта капитального строительства и по проведению авторского надзора за возведением объекта капитального строительства.

В целом специалисты министерства предложили ввести аналогичную норма и для авторского контроля по подготовке типовой проектной документации и внесением в нее ряда корректировок.

Помимо этого, законопроектом предполагается предусмотреть возможность по осуществлению закупок у одного поставщика (исполнителя или подрядчика) при условии привлечения проектной компаний, которая разработала типовую проектную документацию, к реализации работ и внесении в указанную документацию необходимых корректировок.

Вследствие этого законопроект вносит изменения:

  • в статьи 93, 110.1 и 110.2 Закона № 44-ФЗ, расширяющие их действие на процедуры по подготовке типовых проектных решений;
  • в статью 56 Закона № 44-ФЗ, позволяющие заказчикам типовых проектных решений проводить конкурсы с ограниченным участием.

Официальное общественное обсуждение указанного законопроекта должно завершиться уже к концу 20 июля.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *