Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Доля ДДУ с эскроу-счетами в Москве достигла 40%

Доля зарегистрированных в Москве ДДУ с привлечением эскроу-счетов в июле достигла 40%, рассказали в пресс-службе столичного Росреестра.

“Всего с января по июль в Москве зарегистрирован 16 261 такой договор – это треть (35%) от общего числа оформленных за этот период в столице ДДУ (46 616).

В частности, в июле 2020 года столичный Росреестр зарегистрировал 2 722 ДДУ с привлечением счетов эскроу, что достигло 40% от всех договоров, зафиксированных за этот период в новостройках. В количественном выражении больше в этом году было зарегистрировано лишь по итогам марта – 3 215 ДДУ. Наименьший же показатель зафиксирован в мае — 1 488 договоров на первичном рынке с использование эскроу-счетов, что ожидаемо в связи с общим снижением числа сделок в период самоизоляции граждан.

В августе в столичный Росреестр поступило свыше 100 тысяч заявлений на регистрацию прав, что в 1,2 раза превышает майский показатель”, — рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова.

Она также уточнила, что Москва остается лидером среди субъектов Центрального федерального округа России по числу зарегистрированных Росреестром договоров участия в долевом строительстве с привлечением счетов эскроу. Так, по итогам семи месяцев текущего года доля Москвы в общем объеме оформленных в регионах Центральной России ДДУ (27 824 ДДУ) составила 58%. В прошлом году с июля по декабрь данный показатель составил 64%.

“Если в июле прошлого года из 18 регионов ЦФО только в 11 были зафиксированы договоры с привлечением эскроу-счетов, в январе этого года таких субъектов насчитывалось уже 16, то с апреля они и вовсе регистрируются ежемесячно в каждом регионе. Тем самым ожидаемо уменьшив долю Москвы в общем объеме оформленных сделок с эскроу по отношению к другим регионам Центральной России”, — комментирует Макарова.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *