Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

В «Сбере» назвали приоритетом перевод ИЖС на эскроу

Введение эскроу-счетов для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) нужно закрепить на законодательном уровне — это позволит увеличить строительство частных домов и ввод жилья в целом.

Такую точку зрения на пресс-конференции озвучил вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сергей Бессонов.

По его мнению, на эскроу в ИЖС нужно перейти уже в этом году, в крайнем случае — в первом квартале 2022 года. Чтобы выйти на промышленные рельсы в ИЖС, нужно распространить эскроу на законодательном уровне, добавил Сергей Бессонов.

Для развития строительства частных домов необходимо привлечение крупных девелоперов, и некоторые московские застройщики уже заявили о таких планах. «Если мы хотим выйти на серьезные показатели ввода — хотя бы на 100 млн кв. м, — надо развивать ИЖС в ускоренном темпе», — заключил директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы».

Сейчас в Сбербанке действует пилотная программа, позволяющая применять эскроу-счета при строительстве объектов ИЖС. Три проекта уже строятся — в Казани, Липецкой и Ростовской областях, в планах банка запустить еще столько же.

С 1 июля 2019 года российские застройщики не могут напрямую привлекать деньги дольщиков. Средства хранятся на счетах эскроу, а строительство ведется за счет банковских кредитов — проектного финансирования.

Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию. Новая схема финансирования минимизирует риски недостроя и решает проблему обманутых дольщиков.

Подобную схему хотят распространить на ИЖС — готовится соответствуюший документ. По словам замглавы «Дом.РФ» Артема Федорко, законопроект, распространяющий механизм счетов эскроу на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в рамках комплексной застройки, планируется вынести на публичное обсуждение во второй половине 2021 года.

Источник: РБК Недвижимость

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *