Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Фонд защиты дольщиков займётся отделкой достраиваемого жилья

Фонд защиты прав дольщиков сможет не только достраивать дома, но и полностью исполнять обязательства застройщика перед гражданами, включая отделку квартир или содержание жилья до оформления права собственности, соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин, сообщил сайт правительства РФ.

“Если гражданин купил квартиру, в которой предусматривалась отделка, фонд сможет исполнить эти работы за счет средств, выделенных государством. Или же, если после ввода дома в эксплуатацию возникло расхождение в площади квартиры, фонд тоже сможет урегулировать этот вопрос с помощью федерального финансирования”, — говорится в сообщении.

Постановление правительства от 3 октября 2020 года № 1592, подписанное Мишустиным, вносит изменения в правила субсидирования Фонда защиты прав дольщиков. Новые пункты правил направлены не только на защиту интересов граждан, но и на финансирование работы самого фонда. Так, теперь субсидироваться будут также расходы фонда на оформление банкротства проблемных застройщиков, уплату процентов по целевым кредитам и оплату услуг банка-агента, который выплачивает возмещения гражданам, и содержание жилья и машино-мест со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости до регистрации права собственности участников строительства.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ранее сообщал, что с момента создания Фонда были приняты решения по 310 долгостроям. До конца года планируется провести набсоветы еще по 700 домам.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *