Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Правительство взяло курс на сокращение требований в стройке

Российские власти продолжать сокращение количества обязательных требований к строителям, чтобы ускорить реализацию их проектов, подтвердил на пленарной сессии форума «Среда для жизни» премьер-министр Михаил Мишустин. Цель – сократить на треть срок продвижения проектов «от идеи до выхода на стройплощадку».

Глава правительства напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу нарастить темпы изменений в развитии регионов и инфраструктуры с одновременным решением экологических проблем. Правительство уже подготовило ряд инициатив, которые помогут обеспечить достижение национальных целей.

«В сфере строительства речь идет о создании нормативной базы для опережающего экономического роста в крупных агломерациях, формирования национальной системы пространственных данных для повышения эффективности использования земельных ресурсов, для территориального планирования, развития проекта, который даст людям больше возможностей по строительству собственного дома», — цитирует Мишустина ТАСС.

Все эти стратегические инициативы станут частью национальных проектов и действующих госпрограмм, к их реализации которых правительство намерено приступить уже в этом году. Регионы смогут направить допсредства на строительство инженерных, транспортных и социальных объектов, и для этого уже создана необходимая нормативная база. С помощью инфраструктурных кредитов регионы смогут привлечь на развитие около 500 млрд рублей, с помощью инфраструктурных облигаций — свыше 150 млрд рублей.

Ранее правительство утвердило постановление о сокращении обязательных требований в сфере строительства. Согласно документу, с 1 сентября 2021 года число обязательных требований в этой сфере сократится более чем наполовину, при этом сохранятся все необходимые требования к безопасности.

Источник: Новостной портал Саморегулирование

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *