Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

В РФ создадут механизм окончания государственных долгостроев

В России планируется создать механизм завершения объектов незавершенного строительства, финансируемых за счет госбюджета, решить проблему планируется в течение трех лет, заявил в понедельник глава Минстроя России Владимир Якушев.

“Есть незавершенка, ее объем более 5 трлн рублей. Что касается нашего министерства, здесь я вижу, что мы в первую очередь будем работать над физикой: когда будет определено, что мы будем делать с этими затратами, когда будет определена технология экономической эффективности, порядок – нам лучше этот объект достроить или снести, то полный цикл будет с совершенно другим подходом: проектно-сметная документация, оценка и выделение средств с полным объемом финансирования”, — сказал Якушев на конференции Счетной палаты.

Он подчеркнул, что цикл работ будет разным, однако “за три года любой, даже наиболее сложный объект должен быть построен”.

Якушев добавил, что новый механизм также предусматривает работу Минфина и Минэкономразвития, которые займутся вопросами финансирования долгостроев.

“Они будут в этом вопросе первыми, будут решать, каким образом это все будет выглядеть. Нужно признать, что нормативных документов недостаточно и этот порядок не очень четко определен”, — подчеркнул Якушев.

Он пояснил, что в этом процессе важно не создать новых объектов незавершенного строительства.

“Получив этот негативный опыт, мы должны сделать выводы и перейти к достройке объектов не более, чем за три года”, — подчеркнул министр.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *