Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Застройщики: до конца года цены на бетон увеличатся на 50 %

Петербургские застройщики сообщают о росте цен на строительные материалы. Только с начала 2021 г. большинство из них подорожало в два-три раза. Цены на бетон стали стремительно расти в последние два месяца, отмечают игроки рынка.

По данным «Строительной компании ПСП» (предоставляет услуги генерального подряда и реконструкции объектов), на данный момент рост цены на бетон составил 25 %, а до конца года, согласно предварительным расчетам, он достигнет 50 %. Основная причина — подорожание цемента.

 «С увеличением цен на арматуру, железо, утеплитель и опалубку в два-три раза, себестоимость строительства выросла в полтора раза с начала года. В денежном эквиваленте это превышает 21 тыс. руб. за кв. м. Застройщики не станут нести убытки и дополнительные расходы либо полностью, либо частично лягут на покупателей», — говорит руководитель компании Дмитрий Плавник.

Значительно тяжелее переживают рост цен подрядчики, которые возводят по госзаказу школы, детские сады и больницы — они, в отличие от строителей жилья, не могут переложить рост своих затрат на покупателей. Федеральный закон о госзакупках позволяет без проведения нового тендера увеличивать стоимость контракта с государством всего на 10 %.

«На те объекты, которые должны вводиться в эксплуатацию в этом году, скорее всего, пересмотреть расценки уже не получится. Максимум, на что мы можем рассчитывать, это повышение на 10 %. Подрядчики вынуждены достраивать объекты за счет своей прибыли, своей маржи», — говорила глава холдинга «РСТИ» Валентина Калинина.

Источник: РБК

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *