Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Новые застройщики вывели на рынок треть новостроек

Треть запусков строительства многоквартирного жилья в этом году обеспечили новые компании, говорится в исследовании на основе данных системы наш.дом.рф.

“Количество новых компаний, выходящих на рынок, в этом году в полтора раза выше, чем в прошлом. В общей сложности за 8 месяцев этого года начата реализация 28,3 млн кв. м новых проектов, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года”, – говорит заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

============

По данным компании, с начала этого года на рынок многоквартирного строительства в России вышли 534 новых застройщика – на 45% больше, чем годом ранее. Совокупно эти компании заявили объем строительства в 8,4 млн кв. м – около 30% всех запусков за 8 месяцев этого года.

Запуски новых проектов строительства опережают ввод завершенных проектов (28,2 млн кв. м и 23,2 млн кв. м соответственно). В результате растет текущий портфель многоквартирного строительства: с начала года он вырос на 5 млн кв. м – с 94 до 99 млн кв. м.

——-

В обзоре также отмечается, что в августе произошли изменения в тройке компаний-лидеров рынка. На третье место вышла группа компаний “Самолет”, в портфеле которой по состоянию на 1 сентября находились проекты площадью 1,9 млн кв. м. Напомним, что в начале сентября группа “Самолет” объявила о покупке “СПб Реновации”, в результате которой она станет отдельным подразделением регионального бизнеса компании. Кроме того, группа подписала соглашение с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) о проектах комплексного развития территорий в крупнейших городах ДФО. Общая площадь проектов компании “Самолет-Регионы” в рамках соглашения может составить более 1 млн кв. м.

Интересно, что тройка лидеров поменялась впервые за все время мониторинга многоквартирного строительства в системе наш.дом.рф (с 1 июня 2019 года).

Источник: Интерфакс

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *