Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Минстрой разработает рейтинг региональных систем капремонта

Минстрой России разрабатывает методику рейтингования региональных систем капремонта жилья с учетом работы местных властей и регоператора, сообщается на сайте ведомства.

“Минстроем России разрабатывается методика рейтингования региональных систем капитального ремонта. При присвоении рейтинга будут оцениваться как работа органов власти по организации функционирования системы в регионе, так и деятельность регоператора”, — сказал замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

По его словам, оценка программ по многим факторам позволит регионам увидеть недостаточно проработанные аспекты и сфокусировать на них усилия.

В числе других мер поддержки программы капитального ремонта эксперты назвали ускорение темпов замены лифтов — это самая затратная статья расходов, выделение в отдельный вид работ техническое обследование домов, подготовку проектной документации и строительный контроль. Это позволит более точно контролировать ситуацию и направлять средства на ремонт именно тех домов, которые в этом больше всего нуждаются, говорится в сообщении Минстроя.

По региональным программам, которые стартовали в 2014 году, за шесть лет были проведены капремонты в 199 тыс. многоквартирных домов. В них проживает 24,3 млн человек. Ежегодно выполняются работы в 45-50 тыс. многоквартирных домов на сумму порядка 200 млрд рублей.

Минстрой России прогнозирует увеличение объема аварийного жилья к 2030 году до 30 млн кв.м, сообщал ранее Егоров, к 2024 — 15,5 млн кв.м.

С 2019 года переселение россиян осуществляется в рамках приоритетного национального проекта “Жилье и городская среда”. В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживет около 530 тыс. россиян.

В середине сентября в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Закон о всероссийской реновации также сейчас находится в стадии подготовки ко второму чтению.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *