Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Более 350 тысяч заявок подано на бесплатное подключение газа

Граждане страны подали уже более 350 тысяч заявок на бесплатное подключение домовладений к газораспределительным сетям в рамках программы догазификации, инициированной правительством РФ, сообщил “Газпром”.

“В настоящее время “Газпром” и субъекты РФ продолжают сбор заявок потребителей на подключение к газу в уже газифицированных населенных пунктах. Общее количество поступивших на данный момент заявок в целом по России – более 350 тысяч”, – говорится в сообщении компании.

“Газпром” напоминает, что подать заявку на подключение потребитель может по нескольким каналам – например, в клиентских центрах компаний группы “Газпром межрегионгаз” и в многофункциональных центрах, через федеральный или региональные порталы госуслуг и на специализированном сайте единого оператора газификации РФ.

На основе заявок потребителей, предложений единого и регионального операторов газификации, технических возможностей газотранспортной инфраструктуры и других параметров субъекты РФ сформировали сводный и завершают пообъектные планы-графики догазификации, а правительство РФ рекомендовало субъектам РФ утвердить эти документы до 1 октября, добавляет “Газпром”.

“Газпром” при этом с начала года построил 78 газопроводов протяженностью около 1,4 тысячи километров и создал условия для газификации домовладений и квартир, а также котельных в 156 населенных пунктах, подводит компания промежуточные итоги года.

Правительство в мае утвердило дорожную карту внедрения социально ориентированной системы газификации. Она предполагает постепенный рост уровня газификации страны с 71% в 2020 году до 82,9% в 2030 году и создание принципиально новой модели этого процесса. Помимо основной задачи повышения газификации в РФ документ также предполагает реализацию в 2021-2022 годах ускоренной догазификации домовладений в уже газифицированных субъектах РФ (где уже есть внутрипоселковые или внутригородские газопроводы).

Президент РФ Владимир Путин 11 июня подписал закон о бесплатном доведении газа до участков домовладений. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации, которым назначили компанию “Газпром газификация” в 67 субъектах РФ, а также региональные операторы.

Источник: РИА Новости

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *