Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Изменится СП 266 о сталежелезобетонных конструкциях

Минстрой России готовит Изменение № 2 СП 266 «Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования». Проект документа прошел экспертизу в техническом комитете ТК 465 «Строительство» и находится на техническом редактировании в ФАУ «ФЦС».

Четыре года назад были впервые утверждены правила проектирования сталежелезобетонных конструкций. Они используются в строительстве с начала XX века. В таких конструкциях обеспечивается совместная работа стальной и железобетонной частей с помощью специальной арматуры или изделий – упоров. Удачное сочетание конструктивных материалов обеспечивает компактность, большую несущую способность и высокую огнестойкость сталежелезобетонных конструкций.

Применение сталежелезобетонных конструкций позволяет снизить металлоемкость конструкций перекрытий от 14 до 26 % в зависимости от пролета. В полной массе здания экономия может составлять 8,8-16,4 % от массы всех конструкций.

При среднем расходе стали для общественного здания высотой до 30 этажей 60-70 кг на кв.м и стоимости стальных конструкций с монтажом около 140 тыс. рублей за тонну, экономия при применении сталежелезобетонных конструкций для сооружения несущего каркаса может составить до 1607 рублей на квадратный метр.

В СССР по такой технологии были построены «сталинские высотки» в Москве и многие мостовые переходы. В современной России сталежелезобетонные конструкции используются для строительства высотных зданий, торгово-развлекательных комплексов и зрелищных сооружений.

Знаковыми объектами с применением подобных конструкций в Москве можно назвать Центр Международной Торговли, Башню Евразия и Башню на Набережной делового района «Москва-Сити», в Санкт-Петербурге – это, прежде всего, Лахта Центр.

«До 2016 года в России отсутствовал свод правил, позволяющий проектировать сталежелезобетонные конструкции без разработки СТУ, кроме мостовых сооружений. При этом технология в нашей стране давно себя оправдала и зарекомендовала.

Четыре года назад Минстрой исправил нормативный пробел, теперь пришло время учесть результаты апробации правил проектирования сталежелезобетонных конструкций. В частности, среди задач, стоявших перед разработчиками Изменения СП 266, был поиск альтернативы стад-болтам и уточнение возможностей применения уголковых гибких упоров», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Дмитрий Волков.

Подробно о проекте свода правил рассказал один из разработчиков документа Денис Конин, заведующий сектором ВЗиС ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, АО «НИЦ Строительство». По его словам, в проект документа внесены положения по назначению характеристик несущей способности гибких уголковых упоров.

«Таким образом предусмотрено использование передового способа объединения стальной и железобетонной части комбинированной конструкции в виде штампованных уголковых упоров, которые крепятся к основанию без сварки.

Сварка стад-болтов с опорными балками, кстати говоря, требует ток 2000 – 2500 А и одноразовые керамические кольца, что в известной степени снижает технологичность и скорость строительных работ», – пояснил он. По его словам, применение уголковых упоров вместо стад-болтов или арматурных стержней позволяет экономить за счет снижения трудоемкости.

Штампованные уголковые упоры крепятся на стальную конструкцию без сварки. Эта технология была апробирована в середине 90-х годов на нескольких объектах в Москве, но развитие не получила из-за отсутствия нормативно-технической базы и сложности согласований при завершении строительства и прохождении экспертизы.

Позднее, при технико-экономическом обосновании вариантов для административно-бытового промышленного комплекса в Мурманске было установлено, что снижение трудоемкости по сравнению с приваркой арматурных стержней составляет 61% (ориентировочно 46 человеко-часов вместо 119 человеко-часов), по сравнению с приваркой стад-болтов – 41% (ориентировочно 46 человеко-часов против 78 человеко-часов).

Кроме того следует отметить, что применение угловых упоров уменьшает и общие затраты на элементы объединения – по сравнению с приваркой арматурных стержней на примерно 7,2%, по сравнению с приваркой стад-болтов на 13,2%. Изменение СП 266 также предусматривает правила для проектирования полностью обетонированных комбинированных балок в сильно нагруженных конструкциях при действии поперечных сил. К таковым относятся перехватные конструкции над проездами внутри общественных зданий и аутригерные конструкции высотных зданий, а также сооружения военно-космической отрасли.

В составе Изменения СП 266 учитываются результаты проведенных прикладных научных исследований, и теперь при проектировании сильно нагруженных изгибаемых и сжатых элементов для конструкций зданий и сооружений любого уровня ответственности больше не потребуется разработка СТУ и проведение дорогостоящих и длительных испытаний. В проект документа также включен расчет внецентренно сжатых элементов и опция для проектирования колонн высотных и многоэтажных зданий, опор культурно-зрелищных сооружений (стадионов, манежей и прочее) с применением бетонов класса прочности на сжатие до В80 также без разработки СТУ.

«Если принять, что при текущей динамике возведения зданий в России с применением систем сталежелезобетонных перекрытий будет строиться 5% жилья, а также 20% промышленных и торговых площадей, то чистая экономия по сравнению с «традиционными» перекрытиями, где бетонная часть считается «балластом», составит свыше 8,1 млрд рублей», – сказал о перспективах экономии Денис Конин.

По данным Ассоциации развития стального строительства (АРСС), до 30 % коммерческой недвижимости в мире строится с применением сталежелезобетонных конструкций. По словам руководителя Инженерного центра АРСС Алексея Яковлева, Ассоциация с особым вниманием следит за любыми изменениями в СП 266, потому что в основе этого документа лежит стандарт организации СТО АРСС «Сталежелезобетонные конструкции. Правила проектирования».

«Стоит отметить позитивную динамику в развитии положений СП 266, которые теперь отражают самые современные требования строительной отрасли в части технологичности строительства, подчеркивают экономическую выгоду от применения комбинированных конструкций. Успешный мировой опыт применения сталежелезобетонных конструкций указывает на необходимость продолжать исследовать особенности работы этих конструкций, актуализировать соответствующие своды правил и руководства по проектированию, разрабатывать программное обеспечение для проектировщиков», – сказал он.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *