Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Объем средств на счетах эскроу достиг 850 млрд рублей

Объем средств на счетах эскроу для финансирования строительства достиг 850 млрд рублей, сообщила зампред ЦБ РФ Ольга Полякова на конференции Сбербанка “Время изменений: рынок недвижимости — взгляд в будущее”.

“Задолженность сейчас составляет где-то в районе 800 млрд рублей. Постепенно застройщики выбирают кредитный лимит, это связано с тем, что им необходимо строить поэтапно проекты. Если мы говорим об остатках на счетах эскроу, то цифра превышает эту задолженность, она сейчас составляет 850 млрд рублей”, — сказала Полякова.

По ее словам, динамика способствует снижению стоимости кредитования.

“Средняя ставка по всему портфелю составляет сейчас ниже 5%”, — отметила зампред ЦБ.

Она также рассказала, что уже завершены 299 проектов в 55 субъектах Российской Федерации.

“И по состоянию на 1 октября 46 млрд со счетов эскроу перечислены со счетов застройщикам. А вот последние данные на 1 ноября, это цифра составляет 64 млрд рублей. Можно сказать о том, что цель перехода на проектное финансирование достигнута”, — сказала Полякова.

Зампред правления Сбербанка Анатолий Попов на конференции сообщил, что с начала перехода отрасли на новую модель в Сбербанке принято более 1,5 тыс. кредитных решений на сумму 1,9 трлн рублей, в том числе в 2020 году одобрено более половины из них.

“Также за весь период работы Сбером открыто более 160 тыс. счетов эскроу на сумму около полутриллиона рублей. И на самом деле, наверное, самое важное для девелоперов и для людей, которые получили готовое жилье, что уже 10% из них раскрыто”, — отметил Попов.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *