Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Девелоперам регионов выделят 88 миллиардов на инфраструктуру

Девелоперы в российских регионах получат из бюджета за три года 87,9 миллиарда рублей на возведение инженерной и другой инфраструктуры для новостроек, сообщил “Известиям” вице-премьер России Марат Хуснуллин.

По его словам, в рамках стимулирования строительства жилья на 2021 год заложено 27,3 миллиарда рублей, на 2022-й — 28,5 миллиарда рублей и на 2023-й — 32,1 миллиарда рублей. Деньги выделят в рамках программы “Стимул”, которая входит в нацпроект “Жилье и городская среда”. Планируется, что в 2021 году введут в строй 4,3 миллиона “квадратов” жилья, в 2022-м — 7,4 миллиона квадратных метров, в 2023-м — 9,6 миллиона квадратных метров. Таким образом, за три года ожидается ввод более 20 миллионов “квадратов” по этой программе.

Как написало издание, впервые программа сформирована не на один год, как раньше, а на четыре. Бюджет пока согласован до 2024 года. На 2021–2024 годы заявки на участие в программе подали 78 регионов, на 2021 год одобрено 68 из них, на реализацию заявлено более 1 тысячи объектов и мероприятий к финансированию. В Минстрое напомнили, что в настоящее время в программе участвуют 57 регионов. Девелоперам помогают строить автомобильные дороги, детские сады, школы, поликлиники, объекты инженерной инфраструктуры.

По данным министерства, новыми участниками программы стали Алтайский, Забайкальский и Камчатский края, республики Тыва, Алтай, Калмыкия, Карелия, Коми, Смоленская, Томская, Московская, Мурманская, Оренбургская и Орловская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Программа “Стимул” в 2019 году вошла в национальный проект “Жилье и городская среда”, она направлена на стимулирование жилищного строительства и затрагивает социальную, дорожную и коммунальную инфраструктуру.

Нацпроект “Жилье и городская среда” включает в себя четыре проекта – “Жилье”, “Ипотека”, “Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда” и “Формирование комфортной городской среды”.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *