Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

ГД приняла закон об изменении порядка регистрации ОКС

Госдума приняла во втором чтении законопроект, по которому заявление о регистрации прав собственности на строительный объект будет подаваться одновременно с постановкой на кадастровый учет, сообщила пресс-служба Росреестра.

“Благодаря законопроекту, застройщику больше не нужно будет специально идти в Росреестр и подавать заявление о регистрации права собственности. За него это сделает уполномоченный орган власти — он одновременно направит заявление о кадастровом учете и о регистрации права собственности застройщика”, — рассказал замруководителя ведомства Алексей Бутовецкий.

При этом если строительство велось на деньги инвесторов, то будут оформлены и их права.

А вот многоквартирные дома с привлечением средств дольщиков так зарегистрировать будет нельзя: по ним права собственности возникают на отдельные квартиры и по другим правилам.

Накануне президент России Владимир Путин поручил доработать нормативно-правовые акты в строительной отрасли для сокращения инвестиционно-строительного цикла не менее чем на 30%. В частности, правительству, Госсовету и региональным властям поручено сформировать исчерпывающий перечень документов, которые реально необходимы для капитального строительства. Цель — исключить избыточные и дублирующие процедуры, которые накопились в ходе развития отрасли, а теперь задерживают стройку. Срок исполнения поручения — 30 марта 2022 года.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *