Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Программа показала рост господдержки в жилстроительстве

Годовые задачи реализации государственной программы, направленной на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах были увеличены сразу по нескольким направлениям. За счет дополнительных субсидий, экономии при строительстве объектов, а также перераспределении средств внутри программы, на 67 объектов возросло общее количество объектов строительства. На семь увеличилось общее количество субъектов-участников программы, а объем ввода жилья прирос дополнительно на 740 тыс. кв. м.
Динамика роста годовых программных задач шла на фоне увеличения сроков поставки материалов и оборудования, дефицита специалистов рабочих специальностей и других негативных факторов распространения новой коронавирусной инфекции, повлиявших на строительство в текущем году.

«В этом году социальная поддержка на федеральном уровне увеличилась по многим особенно значимым для граждан направлениям. Решение жилищных вопросов вошло в их число, и мы, совместно с регионами, работали над поиском и реализацией дополнительных возможностей, которые позволили бы нам ускорить развитие жилищного строительства. Благодаря совместной работе удалось минимизировать возможное отставание и где-то даже перевыполнить показатели по поставленным задачам», – отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.

Задачи решались в онлайн-режиме. Регулярный мониторинг возможных рисков отставания от плановых показателей позволял своевременно корректировать работу и оперативно подключаться к решению возникших сложностей. В частности, были организованы ежедневные видеосовещания с регионами, демонстрирующими отставание от графика, что позволило выровнять ситуацию.

Отметим, что 1 января 2020 года в рамках программы планировалось построить 154 объекта социальной и транспортной инфраструктуры. Участниками программы стали 52 субъекта Российской Федерации. Общий объем ввода жилья, введенный благодаря этим объектам к концу года, ожидался на уровне 6,44 млн кв. м.

За счет дополнительных мер, в том числе субсидий, экономии при строительстве объектов, а также перераспределении средств внутри программы, удалось увеличить общие целевые объемы. Так, количество объектов возросло до 221, общее количество субъектов-участников до 59, а плановый объем ввода жилья возрос до 7,18 млн кв. м.

На данный момент кассовое исполнение программы с учетом поставленных в начале года задач реализовано более чем на 92,3%. Выполнение с учетом дополнительного увеличения объемов по основным целевым показателям составило 80%. Учитывая то, что приемка большого объема уже завершенных объектов предусмотрена на декабрь текущего года, то можно прогнозировать, что в ближайшее время ожидается существенное повышение уровня кассового исполнения.

Программа «Стимул» – входит в федеральный проект «Жилье», нацпроекта «Жилье и городская среда». Она направлена на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. Программа реализуется с 2011 года на условиях софинансирования из федерального, областного и муниципального бюджетов. Благодаря «Стимулу» повышается доступность социальных и иных инфраструктурных объектов для населения, сокращаются финансовые и временные издержки застройщиков, ускоряются темпы реализации жилищных проектов.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *