Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

На замену лифтов в домах России нужно 300 млрд рублей

На замену лифтов в рамках капитального ремонта в России необходимы 300 миллиардов рублей, однако этих денег в фондах капремонта нет, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Дмитрий Кузьмин.

“Проведение работ по модернизации и замене лифтов только за счет фондов капитального ремонта не представляется возможным, поскольку замене подлежат 124 тысячи лифтов, а финансовая потребность на эти мероприятия составляет более 300 миллиардов рублей”, – сказал он в ходе круглого стола.

Сенатор напомнил, что государство софинансирует расходы регионов на модернизацию и замену лифтов через Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Вместе с тем, выделенные средства недостаточны для ликвидации накопленного объема изношенного лифтового парка в срок до 2025 года, добавил Кузьмин.

По его словам, для формирования действующей системы модернизации и замены лифтов и лифтового оборудования в многоквартирных домах необходимо, в частности, принять меры по удержанию роста стоимости металла, нарастить темпов замены лифтового парка, а также ввести контракты жизненного цикла по обслуживанию лифтового оборудования в многоквартирных домах предприятиями-производителями лифтов.

Сенатор напомнил также, что в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза “Безопасность лифтов” Россия до 2025 года обязана заменить изношенные лифты на новые, отвечающие современным стандартам безопасности, энергоэффективности, комфортности, а также доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *