Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Производители деревянных домов получат господдержку

Производители деревянных домов индустриального изготовления могут получить дополнительную господдержку, рассказала в ходе заседания Совфеда глава департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова.

\”Мы подготовили проект постановления, по которому мы направим поддержку на производителей деревянных домов, изготавливающих их индустриальным способом. Поддержка будет предоставляться в виде 10%-ной скидки, которую производители материалов жилых домов будут предоставлять покупателям. Максимальная стоимость домокомплекта будет составлять 3,5 млн рублей\”, — рассказала Хмырова.

Она уточнила, что это будет дополнительная стимулирующая программа.

\”Сейчас Минстрой активно обсуждает программу ипотеки, и для нас это было бы очень важной мерой поддержки. Мы очень рассчитываем, что она будет основным драйвером, а наша программа поддержки спроса – это уже некий дополнительный плюс, для того, чтобы покупались именно деревянные дома индустриального изготовления\”, — пояснила она.

Хмырова добавила, что сейчас создается реестр производителей деревянных домов для облегчения оценки продукта со стороны банков. По ее данным, в случае роста спроса удовлетворить его смогут даже существующие мощности.

\”В 2020 году введено около 8,8 млн кв.м деревянных домов. Это около 10% от общего объема ввода жилья. Из них всего 0,8 млн кв.м – это индустриальные деревянные дома. При этом мощности индустриального деревянного домостроения составляют порядка 2 млн кв.м, то есть по факту они загружены на 45%. При увеличении спроса мы с легкостью можем увеличить производство деревянных домов. К сожалению, пока население предпочитает строить деревянные дома самостоятельно, потому что это на 20-30% дешевле\”, — отметила Хмырова.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *