Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Необходимо пересмотреть стоимость проектирования в BIM

Вышедшая в марте методика Минстроя по определению стоимости проектирования в BIM должна действовать ограниченное время, считают эксперты. На смену закрепленным в ней «повышающим коэффициентам» должно прийти принципиально новое нормирование проектирования в BIM. И разработать эти документы необходимо максимум в течение пяти лет.

Подход к определению стоимости проектирования в BIM через «повышающие коэффициенты», отраженный в методике Минстроя — сугубо временное решение и должен быть в корне пересмотрен. Такую оценку дал на IV Международном BIM-форуме начальник управления развития BIM ЧУ ОЦКC госкорпорации «Росатом» Сергей Волков. Об этом сообщает корреспондент Ради Дома PRO.

По его словам, для проектирования в информационной модели должны быть разработаны принципиально иные расценки. «Давайте рассматривать информационное моделирование как новый продукт строительной отрасли, в котором отдельно должно быть введено нормирование деятельности: сколько времени реально проектировщику нужно, чтобы моделировать. И исходя из этих норм разработаны новые технологические карты, новые расценки. Они могут быть выше (чем для традиционного проектирования — ред.), могут быть ниже. Но важно, что это качественно другой продукт, и вы получаете другой результат», — подчеркнул Волков.

При этом действующая методика с «повышающими BIM-коэффициентом» должна работать не более пяти лет, считает BIM-менеджер «Росатома». Это то время, за которое участники рынка должны подготовиться, пояснил он.

Напомним, методика определения стоимости проектирования в BIM с «повышающими коэффициентами» была утверждена приказом Минстроя и вступила в силу с 1 марта. За основу определения расценок взяты данные в уже существующих справочниках базовых цен на проектные работы в федеральном реестре сметных нормативов. И к этим базовым ценам при расчете стоимости проектирования в BIM применяются так называемые «корректирующие коэффициенты». Они включены в Приложение 1 к методике.

В частности, при проектировании кирпичного многоквартирного дома (кроме малоэтажного) установлен «повышающий коэффициент» 1,14. А при проектировании крупнопанельного и монолитного — 1,18.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *