Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

ГД в I чтении расширила возможности Фонда дольщиков

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, расширяющий возможности федерального \”Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства\”, а также направлен на повышение гарантии прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства.

Изменения предлагаются в закон \”Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ\” и отдельные законодательные акты РФ.

Законопроектом предлагается предоставить право Фонду право \”осуществлять завершение строительства объектов незавершенного строительства, строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в рамках урегулирования обязательств застройщика перед участниками долевого строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства без их размещения на счетах эскроу в порядке, предусмотренном положениями ФЗ \”Об участии в долевом строительстве\”.

Кроме того, Фонд (или специально созданное для этих целей Фондом юрлицо) предлагается наделить функциями техзаказчика в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, включая проведение строительного контроля.

К полномочиям Фонда, согласно проекту, относятся: мониторинг выполнения субъектами РФ мероприятий по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов ЕРПО, и предоставлению отчета по результатам такого мониторинга в Минстрой России. Фонд вправе создавать коммерческие и некоммерческие организаций для достижения \”целей создания Фонда\”, в том числе \”по внесению в уставный капитал таких организаций переданных Фонду земельных участков с находящимися на них неотделимыми улучшениями\”.

Фонд субъекта РФ также сможет в качестве агента совершать юридические и иные действия, в том числе сделки, связанные\” с реализацией жилых и нежилых помещений, машино-мест в многоквартирных домах, завершение строительства которых осуществлено фондом субъекта РФ с использованием средств, предоставляемых Фондом\”.

Фонд также вправе закрепить порядок распределения денежных средств, получаемых от реализации свободных площадей в многоквартирных домах, достраиваемых фондом субъекта РФ с привлечением средств Фонда, \”предусмотрев их распределение между Фондом и бюджетом субъекта РФ пропорционально размеру софинансирования в соответствии с решением Фонда о финансировании мероприятий по завершению строительства объекта незавершенного строительства\”.

\”Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства\” был создан в 2017 году. Его работа направлена на повышение гарантии защиты прав граждан, деньги которых застройщики привлекают для строительства многоквартирных домов. Фонд гарантирует пострадавшим от недобросовестных застройщиков завершение строительства жилья и получение квартиры или возврат вложенных денег. Расходы на эти цели финансируются из федерального бюджета.

Ранее один из авторов законопроекта, глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев заявлял, что фонду предоставляется право получать в упрощенном порядке в аренду или безвозмездное пользование земельные участки для того, чтобы строить эти МКД для последующей передачи помещений пострадавшим гражданам. Фонд также наделяется полномочиями агента, имеющего права на реализацию жилых и нежилых помещений и машиномест в достраиваемых МКД, добавил депутат.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *