Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Минстрой актуализировал правила строительства лесных дорог

Минстрой России внёс изменения в свод правил «Дороги лесные. Правила проектирования и строительства» (СП 288.1325800.2016), которым установлены требования к проектированию, строительству и содержанию автомобильных дорог на территории лесного фонда, предназначенных для движения спецтранспорта. Предлагаемые СП технологии позволяют в два раза ускорить строительство лесных дорог, снизить затраты и повысить надёжность.

Обновление свода правил – логичное продолжение произошедший в отрасли изменений, отмечают в Минстрое: появление новых требований и техники для борьбы с распространением лесных пожаров, развитие новых технологий строительства с использованием местных некондиционных грунтов, наконец, изменение Лесного кодекса потребовало актуализации норм по проектированию и строительству.

В новой редакции СП 288 уточнена классификация лесных дорог, установлены требования по использованию новых современных эффективных материалов, изложены требования к грунтам, в зависимости от их расположения, типа местности, степени увлажнения и мерзлотно-грунтовых условий. Также внесены изменения в основные технические характеристики проектируемых объектов: расстояние видимости, минимальный радиус горизонтальных кривых, продольный уклон, вертикальные кривые.

«Всё это позволит повысить качество проектирования и надежность дорожных конструкций в стадии эксплуатации в различных климатических и гидрологических условиях», — отметили в ФАУ «ФЦС».

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *