Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Упрощены правила подключения домов к электросетям

Правительство РФ изменило правила подключения домов к электрическим сетям для упрощения процедуры, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе совещания с премьером РФ Михаилом Мишустиным.

“Сократятся сроки подключения к электрическим сетям. Застройщики при подаче заявки в сетевую организацию могут не предоставлять правоустанавливающие документы на земельный участок”, — сказал Новак.

Он отметил, что социальные объекты и жилые дома будут подключать к электросетям на основании единой заявки. Ее передадут в территориальную сетевую компанию.

Помимо этого, с застройщиков снимут обязанность прокладывать провода, организовывать их эксплуатацию и обслуживание. Эти функции будут выполнять профильные сетевые компании. Решение вступит в силу с 2024 года.

По словам Новака, новые правила позволят снизить затраты на подключение. Застройщики смогут платить в рассрочку и снижать кредитную нагрузку. Ранее необходимо было вносить всю сумму заранее.

“Люди смогут быстрее въехать в новые квартиры, получить в шаговой доступности важную для нормальной жизни социальную, деловую и инженерную инфраструктуру. Сократится в целом период строительной кампании и соответствующих неудобств в микрорайоне, в котором они собираются жить”, — подчеркнул Мишустин.

Напомним, согласно подготовленным правительством изменениям, теперь тянуть ветку до дачного участка будет сетевая компания — за обоснованную фиксированную плату и в течение всего 30 дней. Для этого нужно будет лишь подать заявку в организацию, которая обслуживает этот район. Люди получат более понятные и прозрачные правила и не будут зависеть от настроения и личных отношений с правлением СНТ, ранее заявлял Мишустин.

Консолидацией электросетевых активов территориальных сетевых организаций (ТСО), СНТ занимаются дочерние компании ПАО “Россети”. В частности, ПАО “Россети Московский регион” за последние два года приняло на баланс около 2,5 тыс. электросетей подмосковных СНТ и планирует завершить работу по консолидации к 2024 году.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *