Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Срок оплаты контрактов по 223-ФЗ будет жёстким

Минфин решил урегулировать вопрос своевременной оплаты выполненных работ и оказанных услуг по договорам, заключаемым в рамках 223-ФЗ. С этой целью ведомство предлагает внести изменения в статью 3 закона и ограничить срок оплаты 15-ю рабочими днями.

В Минфине отмечают, что в настоящее время в соответствии с 223-ФЗ заказчик самостоятельно устанавливает в документации о закупке порядок исполнения договора, включая сроки оплаты. При этом эти сроки необоснованно затягиваются, а в положениях договора прописывается возможность отсрочки или рассрочки при оплате.

Чтобы исключить исключить подобные случаи, Минфин предлагает ограничить срок оплаты поставленных товаров, выполненных работ и оказанных услуг 15-ю рабочими днями с даты подписания заказчиком документа о приемке этих товаров, работ и услуг. Исключениями из данного правила являются случаи, если иной срок оплаты установлен правительством, законодательством либо предусмотрен положением о закупке. В последнем случае заказчик обязан прописать и обосновать в положении другой срок оплаты, если он превышает 15 рабочих дней.

В Минфине уверены, что принятие данной поправки позволит исключить произвольное установление заказчиками сроков оплаты по договорам, расширит круг участников закупок и улучшит положение поставщиков (исполнителей, подрядчиков), потому как сроки оплаты по договорам будут прозрачны и предсказуемы.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *