Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Минстрой разработал правила управления в коттеджном поселке

Владельцы частных домов смогут выбрать один из трех способов управления общим имуществом, в том числе создать товарищество собственников

В России могут создать механизм регулирования вопросов оплаты содержания общей собственности в коттеджных поселках и правила управления ею. Соответствующий проект федерального закона, разработанный Минстроем России, опубликован на государственном портале нормативных правовых актов. Законопроект также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества собственников индивидуальных жилых домов в малоэтажных жилых комплексах.

Документ был разработан по постановлению Конституционного суда (КС), который признал, что в действующем законодательстве не прописан правовой статус имущества в коттеджных поселках и правила пользования им. КС постановил, что собственники коттеджей должны иметь право реально формировать свою общую волю, в том числе путем периодического созыва общего собрания и принятия решений о способе управления общей инфраструктурой. Кроме того, в постановлении говорится, что покупатели коттеджей должны заранее иметь возможность узнать размер платы за пользование инфраструктурой.

Законопроект Минстроя вводит понятия малоэтажного жилого комплекса и общего имущества в поселках, описывает механизм возникновения прав и обязанностей собственников домов. Кроме того, документ устанавливает порядок содержания общего имущества и инфраструктуры, не находящейся в общей долевой собственности.

Согласно проекту закона, владельцы коттеджей обязаны выбрать один из трех способов управления общим имуществом, Первый — это непосредственное управление собственниками, если число жилых домов в комплексе не больше 30; второй — в рамках товарищества, третий — под руководством управляющей компании.

Госдума ранее приняла закон, который вводит два новых понятия, описывающих категории жилья, — «дом блокированной застройки» и «многоквартирный дом». До вступления нововведений в силу (намечено на март 2022 года) в законодательстве остаются только три вида категорий жилья: жилой дом, квартира и комната.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *