Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Изменение №2 к СП «Строительство в сейсмических районах»

Утверждено Изменение №2 к СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах», уточняющее требования к расчету строительных конструкций и оснований зданий и сооружений с учетом сейсмических воздействий, в особенности для навесных фасадных систем.

Срочная актуализация документа связана с неоднократными обращениями профессионального сообщества и необходимостью предусмотреть вариативность определения расчетной сейсмичности и назначения расчетных сейсмических воздействий в зависимости от уровня ответственности и назначения зданий и сооружений.

Такое решение позволит заказчику при соответствующем обосновании, по представлению генерального проектировщика при проектировании объектов повышенного уровня ответственности осуществлять выбор применяемого типа карт общего сейсмического районирования (ОСР) и, таким образом, исключить необоснованную (завышенную) материалоемкость при безусловном обеспечении безопасности объектов капитального строительства.

Также в обновленном документе уточнен порядок проведения специализированных сейсмологических и сейсмотектонических исследований: детальное сейсморайонирование (ДСР) заменено на уточнение исходной сейсмичности (УИС), что позволит уменьшить сроки и стоимость проектных работ.

Кроме того, включены требования по расчету и проектированию навесных фасадных систем, самонесущих и ненесущих светопрозрачных ограждающих конструкций, что позволит отказаться от разработки СТУ в части проектирования таких конструкций для применения в сейсмоопасных районах.

Актуализированный документ подготовлен НИЦ «Строительство», поддержан научным и бизнес-сообществом и прошел публичное обсуждение и экспертизу ТК 465 «Строительство».

Важно отметить, что в целях дальнейшего развития нормативной базы в области сейсмостойкого строительства на базе подведомственного Минстрою России ФАУ «ФЦС» будет создана рабочая группа с привлечением ученых-сейсмологов и ведущих конструкторов, региональных органов исполнительной власти, для которых актуальна проблематика сейсмобезопасности объектов капитального строительства. В рамках деятельности этой рабочей группы планируется обсуждение и поиск решения вопроса о переходе на нормы нового поколения, а также о применяемых комплектах карт общего сейсмического районирования. В результате консолидации позиций профессионального сообщества ожидается планирование масштабного пересмотра СП 14.13330.2018.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *