Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Наследство, обременение, ограничение: виды выписок из ЕГРН

Эксперты Росреестра объясняют, на какую информацию нужно обратить внимание в справках из ЕГРН и в каких случаях они нужны

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — основной документ, подтверждающий право собственности на тот или иной объект недвижимости — квартиру, дом, гараж, садовый участок. В этой выписке отражена информация о собственнике объекта, его характеристиках, наличии или отсутствии ограничений прав и обременений у объекта.

Выписка из ЕГРН необходима при проведении сделок с недвижимостью (например, чтобы подтвердить законность владения объектом), при залоге недвижимости, при оспаривании сделок в суде, открытии наследства и оформлении завещания. Для разных ситуаций требуется определенный вид документа. Эксперты Росреестра дали разъяснение, какими бывают выписки.

Виды сведений

Выписки из ЕГРН подразделяются на два основных типа:

  • предоставляемые по запросу любого заинтересованного лица;
  • доступные только ограниченному кругу лиц (собственникам или их законным представителям, правоохранительным органам, судам, судебным приставам, нотариусам, органам власти). Уровень доступа зависит от того, какие сведения содержатся в документе.

К общедоступным (открытым) сведениям относятся данные о характеристиках объекта недвижимости, зарегистрированных правах на него и о переходе прав на объект. К сведениям ограниченного (закрытого) доступа относятся:

  • сведения о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости;
  • сведения о содержании правоустанавливающего документа;
  • сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • информация о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости.

Ограничен доступ и к получению копий документов, на основании которых в ЕГРН были внесены сведения об объекте недвижимости (таких, например, как копия межевого или технического плана).

Выписки с общедоступными сведениями

1. Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

Документ может понадобиться тем, кто хочет подтвердить свои права на недвижимость или кому нужна информация о зарегистрированных обременениях в отношении объекта недвижимости. В такой выписке содержится информация о собственнике, адресе объекта, его кадастровой стоимости, дате ввода объекта в эксплуатацию, дате завершения строительства. Сведения о собственнике, если справку запрашивает не он сам, выдаются в неполном виде — только фамилия, имя и отчество.

В этой выписке также содержатся:

  • сведения о возможном ограничении прав и обременении объекта (например, если на квартиру наложен арест по решению суда или она куплена в ипотеку);
  • план расположения помещения на этаже или схематическое отображение расположения объекта на земельном участке;
  • отметка о согласии или отсутствии согласия супруга (супруги) на продажу объекта недвижимости.

2. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости

Этот вид выписок содержит самую полную информацию о характеристиках объекта недвижимости. Из нее понятно, попадает ли земельный участок в границы охранной зоны или зоны с особыми условиями использования территории, включен ли объект в реестр объектов культурного наследия. Документ содержит описание местоположения границ объекта, сведения об ограничениях его использования, а также о наличии или отсутствии ранее возникших прав (то есть прав, которые возникли до 31.01.1998).

3. Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект

Такая выписка может понадобиться, чтобы узнать полную историю владения объектом. Она содержит информацию не только о текущем владельце, но и о предыдущих собственниках. В документе указываются даты регистрации переходов права собственности и вид документа, на основании которого был зарегистрирован такой переход.

4. Выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве (ДДУ)

Такая выписка нужна тем, кто приобретает квартиру или нежилое помещение по уступке права требования. Потенциальный участник долевого строительства с ее помощью сможет выяснить, сколько объектов уже продано в конкретном строящемся доме. Документ представляет собой выписку о земельном участке, на котором ведется строительство многоквартирного дома. Застройщик в ней указывается как правообладатель земельного участка, а зарегистрированные ДДУ перечисляются в качестве обременений на сам участок.

5. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости

Выписка этого типа поможет собственникам узнать сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и проверить правильность расчета налога на имущество. Документ содержит расширенную информацию о величине кадастровой стоимости на дату, указанную в запросе; об акте, на основании которого определена кадастровая стоимость; о кадастровом номере объекта недвижимости; о датах утверждения и применения кадастровой стоимости.

Выписки со сведениями ограниченного доступа

1. Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости

Такая выписка может пригодиться в случае, если собственник продолжает получать уведомления об уплате налога за недвижимость, которая была продана. В документе содержатся сведения о наличии прав собственности на недвижимость по состоянию на определенную дату — с его помощью можно подтвердить, какой недвижимостью владел правообладатель в течение конкретного периода.

2. Выписка из ЕГРН о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным

Выписку из ЕГРН с подобной информацией нередко требуется предоставлять в суд или нотариусу в качестве подтверждения дееспособности участника сделки с недвижимостью.

3. Справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества

Такой документ может понадобиться, если правообладателю необходима информация о том, кто интересовался его недвижимостью. Справка отобразит физических и юридических лиц или органы местного самоуправления, которые получали сведения об объекте недвижимости, дату получения ими сведений и исходящий номер соответствующей выписки.

4. Выписка о содержании правоустанавливающих документов

Такой вид выписки пригодится, например, если оригиналы документов на жилье утрачены. В ней можно получить информацию о содержании документа, на основании которого возникло право собственности.

Порядок получения выписок из ЕГРН

Заявитель может получить информацию из ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, расположенные в любом субъекте Российской Федерации — как в виде бумажного документа, так и в электронном виде. Бумажный вариант выписки можно получить, обратившись в ближайший МФЦ. Выписку из ЕГРН в электронной форме можно заказать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, а также на сайте подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра».

С мая 2021 года получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН также можно на портале госуслуг. Среди них — выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости; об объекте недвижимости; о переходе прав на объект недвижимости. Для направления запроса на получение выписки пользователям — физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах.

Сведения ЕГРН предоставляются за плату, отмечают в Росреестре. Ее размер зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа), статуса заявителя (физическое или юридическое лицо).

Ознакомиться со стоимостью выписок из ЕГРН можно на сайте Росреестра. Сведения, содержащиеся в ЕГРН и предоставленные на основании запроса, актуальны (действительны) на дату подписания органом регистрации прав соответствующей выписки из ЕГРН.

Бесплатное предоставление сведений ЕГРН

Согласно ст. 63 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (№ 218-ФЗ от 13.07.2015), сведения ЕГРН представляются бесплатно по запросам правоохранительных органов, судов, судебных приставов — исполнителей, а также прокуратуры, федеральных и региональных органов исполнительной власти и муниципалитетов. Этим же правом обладают Банк России, госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос».

Также бесплатное предоставление сведений ЕГРН предусмотрено по запросам председателя Счетной палаты и контрольно-счетных органов в субъектах, арбитражных управляющих, Уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей, Уполномоченного при президенте России по правам ребенка, Пенсионного фонда, Центральной избирательной комиссии и избирательных комиссий в субъектах и муниципалитетах, если эти сведения необходимы для осуществления их полномочий. Кроме того, на бесплатной основе сведения из реестра недвижимости могут получать многофункциональные центры в целях предоставления государственных или муниципальных услуг и нотариусы.

Росреестр ранее разъяснил порядок исправления ошибок в ЕГРН. В ведомстве отметили, что ошибки могут быть техническими или реестровыми — в зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации. Для исправления некоторых из них требуется решение суда.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *