Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Как получить с УК деньги за поврежденную машину. Инструкция

В случае порчи имущества собственника по вине управляющей компании можно договориться во внесудебном порядке. Но в большинстве случаев эксперты рекомендуют обращаться в суд

Нередки ситуации, когда люди, припарковав автомобиль во дворе многоквартирного дома, впоследствии обнаруживают его поврежденным. Причины могут быть самыми разными: от неаккуратного окрашивания ограждений, падения штукатурки или иных материалов с фасада дома до падения дерева, наледи или веток.

Вместе с экспертами разбираемся, что собственнику автомашины делать в таких случаях, как заставить управляющую компанию возместить материальный ущерб.

Как правильно действовать собственнику

От действий собственника зависит успех дальнейших судебных тяжб с управляющей компанией (УК). При обнаружении повреждения своего припаркованного у дома автомобиля ни в коем случае не стоит его передвигать и расчищать место происшествия, к примеру, от обломков упавшего дерева, рекомендуют юристы.

Все повреждения следует зафиксировать с помощью фото и видео и не скупиться на кадры: общий план места происшествия с разных позиций, с привязкой к названию улицы и номеру дома, все видимые повреждения, глыбы льда и снега, лежащие на автомобиле или рядом с ним, если есть свидетели происшествия, возьмите их контактные данные, в дальнейшем их показания тоже могут пригодиться, добавляет советник по правовым вопросам юридической группы «Совет» Владислав Журавлев.

После этого надо позвонить в дежурную часть ОВД и ожидать сотрудника на месте для составления протокола осмотра. «Если вы знаете о находящихся поблизости камерах видеонаблюдения, сообщите об этом сотруднику. Также вам может быть предложено приехать в отдел для принятия заявления, что вы и должны будете сделать. В дальнейшем вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в нем будет установлен факт события и его обстоятельства», — поясняет адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Сергей Мамонов.

Затем надо определить надлежащего ответчика и провести оценочную экспертизу для определения размера ущерба. Нужно пригласить на осмотр представителя управляющей компании (или иного ответчика), направив ему письма с указанием даты, времени и места осмотра, поясняет Владислав Журавлев. Стоит учитывать, что данная оценка не является истиной в последней инстанции и, если дело дойдет до суда, велика вероятность назначения судебной экспертизы.

Получить справку о погодных условиях можно в Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды либо воспользоваться данными нескольких погодных ресурсов в интернете для подтверждения отсутствия погодных аномалий в день происшествия, напоминает Сергей Мамонов.

Заключительный шаг — направить письменную претензию управляющей компании. Если она останется без ответа или вы получите отказ, то следующий шаг — это обратиться в суд с исковым заявлением, подводит итог Сергей Мамонов.

Юлия Каблинова, координатор общественного движения «Синие ведерки»:

— В конце января 2021 года на мою машину упало дерево. Узнала я об этом от ГБУ «Жилищник», их представитель позвонил мне по телефону. Он же вызвал на место полицейских, которые зафиксировали происшествие, сделали фото и забрали меня с собой — писать заявление о происшествии. Параллельно еще из машины я позвонила знакомому юристу Илье Афанасьеву, который рассказал мне о порядке действий в случае порчи имущества.

Сначала надо вызвать полицию, сотрудников местного УВД, написать заявление, получить у участкового постановление, что он расследовал дело и, скорее всего, не нашел в нем состава преступления. В таких случаях, увы, это стандартная практика. Это может занять примерно десять дней. Перед проведением независимой экспертизы по оценке ущерба нужно предварительно отправить телеграмму или лично отнести в управляющую компанию ваше приглашение. Обязательно поставьте на почте метку, что телеграмма принята с уведомлением о получении. Если сдаете приглашение виновнику лично, обязательно поставьте «входящий» штампик у принявшего у вас документ сотрудника.

После этого нужно подготовить письменную претензию к владельцу здания или управляющей компании и отнести ее предполагаемому виновнику, получив у него визу о принятии.

Обязательно надо дождаться ответа на претензию или выждать в течение семи дней. Далее вне зависимости от того, получен ответ или нет, можно подавать документы в суд. В Москве можно подать исковое заявление онлайн. Готовясь к суду, я также провела дендрологическую экспертизу, которая подтвердила, что дерево было гнилым, и взяла справку о метеоусловиях (они были в рамках нормы). Все это очень помогло мне в суде.

Какие возражения может приводить управляющая компания

Если пострадал автомобиль, то основные возражения управляющей компании в суде будут следующими:

  • парковка автомобиля с нарушением правил дорожного движения;
  • игнорирование потерпевшим табличек о возможном сходе снега или падении предметов, размещенных на фасаде дома;
  • наличие у управляющей компании договора об оказании услуг по очистке крыши, которую несколько раз осуществлял подрядчик.

«На одном из процессов мне удалось убедить суд в несостоятельности данных возражений и отстоять интересы потерпевшего. Но поскольку каждое происшествие индивидуально и может обладать исключительными обстоятельствами, предусмотреть все нюансы невозможно. Каждый случай требует грамотной правовой оценки», — говорит Сергей Мамонов.

Юлия Каблинова, координатор общественного движения «Синие ведерки»:

— Не могу сказать, что кто-то чинил мне препятствия. Просто никто не помогал. Я имею в виду органы власти, куда я обращалась: департамент ЖКХ, местные управа и префектура. Все в один голос утверждали, что регулярно проводят мониторинги зеленых насаждений и у них всех отлично. А также ссылались на неведомый документ — справку о погоде, что якобы в день происшествия было штормовое предупреждение. На самом деле его не было, а в суде выяснилось, что юрист ответчика ссылается на справку двухлетней давности. Такой вот уровень экспертизы.

Если пострадало имущество гостя

Если потерпевший является жильцом дома, то на правоотношения с управляющей компанией распространяется и закон о защите прав потребителей, говорит Сергей Мамонов. Поэтому если претензия была оставлена без удовлетворения, на основании данного закона в исковом заявлении помимо основного требования можно заявить о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

Сколько может длиться тяжба

В случае отказа в удовлетворении требований в добровольном порядке следует обращаться в суд с требованием о взыскании убытков, причиненных управляющей компанией.

Затягивать с процедурой настоятельно не рекомендуется. Срок рассмотрения дела в суде, с учетом необходимости проведения судебной экспертизы, только в первой инстанции составляет от 9 до 12 месяцев, поясняет магистр частного права, партнер Capital Law Office Артур Стариков.

«Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции займет два-три месяца. Обращаясь в суд, надо быть готовым к тому, что будет назначена судебная экспертиза на предмет установления причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникшими у истца убытками, а также с целью оценить размер причиненного вреда. В судах общей юрисдикции распространена практика поручения экспертизы уже известным суду экспертам, и проведенная ими оценка может быть в два раза ниже досудебной. Однако это не повод не обращаться в суд, к тому же не все судьи поручают проведение экспертизы проверенным экспертам», — говорит Артур Стариков.

Юлия Каблинова, координатор общественного движения «Синие ведерки»:

— Мое дело дошло до суда на удивление быстро, первый суд был назначен в конце марта, а последнее заседание прошло в мае. Правда, возмещение ущерба состоялось в сентябре — пока готовили судебное решение и исполнительный лист, потом эти документы надо было отправить в департамент финансов, там на рассмотрение документов ушел месяц, по истечении которого я получила деньги. Восемь месяцев — это быстро для таких дел.

После рассмотрения дела в суде и вступления решения в законную силу истец для принудительного исполнения решения получает исполнительный лист. При наличии на руках исполнительного документа сторона может получить в налоговой инспекции сведения об открытых счетах должника и движении средств по ним. Это важно для получения присужденного, поскольку взыскатель, минуя неэффективную службу судебных приставов, может сам обратиться в банк, где открыт расчетный счет управляющей компании с исполнительным листом для принудительного списания денежных средств в его пользу. Учитывая отсутствие опыта в судебных баталиях у рядовых потребителей, рекомендуем обращаться к юристам для представления их интересов, резюмирует Артур Стариков.

Если автомобиль застрахован от повреждений

Если на автомобиль оформлена страховка (КАСКО), то все равно первым делом необходимо зафиксировать все повреждения и их характер. После этого необходимо вызвать дежурный патруль ДПС и позвонить в свою страховую организацию, чтобы зафиксировать страховой случай, поясняет Владислав Журавлев. Затем заполняется заявление на страховое возмещение, к которому прикладываются документы, подтверждающие наличие ущерба. Далее всеми вопросами занимается страховая компания, которой и предстоит возместить ущерб автовладельцу. Если собственник не согласен с размером возмещения, то он может обжаловать решение компании в суде, резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *