Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

В России запретят использовать иностранное ПО в госкомпаниях

В России в ближайшие два месяца будет выпущено указание президента: всем государственным корпорациям и объектам критической инфраструктуры до 2024 года полностью перейти на отечественное программное обеспечение (ПО), рассказал директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий, член оперштаба по мерам поддержки IT-отрасли при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух.

«Госзаказчики надеялись, что Трамп придет, все наладится и не надо будет переходить на отечественное. Потом вышла директива правительства прямая, с указанием переходить на отечественное до 2024 года (…). В какое-то обозримое время, я думаю, это месяц или два, выйдет указание президента всем госкомпаниям, объектам критической инфраструктуры, прекратить с 2024 года использование зарубежных IT-продуктов. Не только прекратить закупки, а прекратить использовать», – сказал он, выступая на круглом столе, посвященном развитию кадрового потенциала отрасли информационных технологий и мерам поддержки IT-специалистов в современных экономических реалиях.

Также Массух призвал российские госкомпании уже сейчас отказаться от закупок иностранного ПО, «тем более его вам не продают», и перепрофилировать внутренние ресурсы на прекращение его использования. По его словам, по всем классам ПО есть «достойные отечественные аналоги»: «У нас самодостаточная IT-отрасль, мало зависящая от каких-то поставок и технологий».

Ранее в ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин предложил внести в Государственную думу до конца года проект федерального закона о переходе объектов критической информационной инфраструктуры на отечественное программное обеспечение. Тогда шла речь о том, что соответствующий указ президента, разработанный Минцифры, уже согласован, но возникла необходимость перевести это решение в федеральный закон.

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *