Прозрачный фон (3)

РЕГИОНИНЖИНИРИНГ

Сметы, расчеты и автоматизация

Лишь 50% регионов представили материалы для расчета индексов

Только половина регионов РФ предоставила необходимые материалы для расчета индексов ценообразования в строительстве, сообщил замруководителя Главгосэкспертизы Сергей Лахаев.

“Индексы изменения сметной стоимости будут пересчитывать ежеквартально расчетным методом. Поручение было дано министром, чтобы к 8 числу уже представить все необходимые материалы для расчета индексов расчетным методом, но, к сожалению, могу сказать, что только половина субъектов с этой задачей справились. Жаловаться все горазды, а как дело дошло до предоставления документов, половина не готова, это при том, что все отчитались о создании центров. Сейчас мы получаем письма, что нужно время, деньги… Тут, наверное, мы видим выход в помощи со стороны НОСТРОЯ, чтобы помочь коллегам. Эта работа нужна всем подрядчикам, заказчикам и не позволит “просадить” строительную отрасль”, — отметил Лахаев в ходе расширенного заседания комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России “Роль СРО в развитии системы ценообразования в строительстве”.

Как добавил глава НОСТРОЯ Антон Глушков, организация готова поддержать эту инициативу.

“Вы нам отстающие регионы выгрузите, мы тогда в рамках СРО с этими отстающими регионами решим, чтобы они оперативно отработали, потому что это нужно в первую очередь субъектам”, — согласился Глушков.

Он добавил, что речь идет не о принуждении, а о разъяснении и поддержке.

“Динамика по контрактам не меняется, это говорит о том, что госконтракты, которые сейчас торгуются, являются не очень привлекательными для бизнеса и любой руководитель субъекта заинтересован в том, чтобы они стали привлекательными”, — заключил глава НОСТРОЙ.

На главную страницу _

Подписывайтесь на наши новости в телеграмм-канале РегионИнжиниринг: https://t.me/regioneng

Смотрите также:

ИНДЕКСЫ И ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ НА РЕСУРСЫ ПО РЕГИОНАМ РФ

Ежеквартальные индексы и текущие цены на материалы и машины. Электронное издание "В помощь сметчику". Сборник содержит более 100 000 наименований

ИНДЕКСЫ МИНСТРОЙ

Ежеквартальные индексы публикуемые Минстроем РФ по субъектам РФ

СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

Федеральный реестр сметных нормативов Классификатор строительных ресурсов Укрупненные нормативы цены строительства Сборники на проектно-изыскательские работы

СТАТИСТИКА

Статистика индекса потребительских цен Статистика объема и цен выпускаемых нефтепродуктов

ФСНБ-2020

Сборники ГЭСН, ФЕР и изменения к ним

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Документы, формы и образцы исполнительной документации для удобной работы

МИНСТРОЙ РФ

Официальный сайт Министерства строительства РФ

Facebook
Twitter
VK
OK
Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *